Консультация психиатра /

Галлюцинации или тревожное расстройство? — вопрос №2365649

Здравствуйте! У меня уже несколько лет стоит диагноз генерализованное тревожное расстройство. Лечусь, психотерапия и антидепрессанты, с переменным успехом. Приём антидепрессантов (золотой, 100мг) закончила в декабре прошлого года, обострение тревожного расстройства началось в мае и длится до сих пор. Постоянно испытываю чувство страха, боюсь болезней, всё время тревожные мысли, сил нет, сердцебиение, сонливость всегда. Некоторые хронические болезни уже имеются.

В последнее время мучают запахи, они очень сильные, невролог и лор говорят, что это не их профиль. А ещё последнюю неделю периодически мне что-то "кажется". В основном, это связано с телефоном. Например, печатаю сообщение во всплывающем окне, случайно взмахиваю пальцем по экрану, отправляю машинально, потом открываю приложение, чтобы исправить, а там всё хорошо. Или в чат боте вдруг выбралось сообщение, и на него пришёл ответ, хотя в этот момент телефон был в кармане, а может, крутила в руках, я не помню, только пришла на работу, говорила с коллегами в этот момент. Сегодня искала закреплённое сообщение в телеграме, открыла чат, сверху не было, потом открыла некоторые другие чаты, опять зашла в первый, а там оно на месте. Не понимаю, это галлюцинации? Вместе со звуковыми? Очень боюсь шизофрении, ещё прочитала про шизоневроз, очень страшно... Последние три дня начала опять золотых, пока что 25 мг по совету своего врача. То есть зрительные "галлюцинации" начались раньше, чем я вернула золофт. Мне страшно, помогите, пожалуйста, вдруг это шизофрения, а если дальше будет хуже...

Возраст: 33

Хронические болезни: Гайморит, колит, остеохондроз.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Описанное вами не имеет никакого отношения к шизофрении и галлюцинациям. Это проявление тревожного расстройства. Одна из причин отсутствия стойкого эффекта от терапии - недостаточная дозировка препарата. Золофт нужно увеличивать на 25-50 мг каждую неделю и довести таким образом до 150-200 мг (это очень важно, 100мг это мало). Принимать не менее полугода от момента улучшения.
Принятый ответ
Клиент
спасибо за ответ! мой психотерапевт не рекомендовала, она настаивала на 50 мг, а до 100 я сама настаивала поднять. и сейчас тоже в дозировке 50 мг назначила

Клиент
А повышенная чувствительность к запахам это тоже проявление тревожного расстройства?
Психиатр, Психотерапевт
50 мг не рассматривается в качестве лечебной дозировки. Это очень странная рекомендация. Известно, что антидепрессивный эффект развивается от 75 мг минимум, а противотревожный от 150 мг.

Да, скорее всего это тоже связанно с тревогой.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Это не шизофрения и не галлюцинации, а рассеянное внимание. При тревожном расстройстве или в принципе повышенной тревоге и стрессе могут страдать когнитивные функции.
Если у Вас вновь обострение, то стоит вернуться к антидепрессанту. Вы ранее психотерапию проходили?
Принятый ответ
Клиент
да, когнетивно-поведенческую и ещё к психотерапевту ходила, не знаю, по какой системе она работает, но это не КПТ. последние полтора года не хожу, финансовая ситуация не позволяет. А идти к кому-то другому страшно - был опыт, когда психолог говорил мне, что я сама во всём виновата и что если не возьму себя в руки, муж от меня точно уйдёт.
Психиатр, Сексолог
Вам необходимо золофт постепенно повышать до 75 мг- раз в неделю прибавлять по 25 мг.