Начало ОРВИ
Добрый день! Второй день насморк без сильной заложенности. Неприятное чувство зуда в носу, иногда в носоглотке. Иногда чихаю. Общее состояние хорошее, других симптомов нет, но боюсь, что это начало ОРВИ. Подскажите, как предотвратить или облегчить? Можно ли сейчас пить ингавирин?
Здравствуйте!
Действительно, это может быть как началом ОРВИ, также нельзя исключать аллергическую реакцию.
Ингавирин это противовирусный препарат, который, к сожалению, не доказал свою эффективность ни в лечении, ни в профилактике ОРВИ, поэтому большого смысла в его приёме нет.
Обычно в таких случаях рекомендуется:
-Обильные промывания носа любыми солевыми растворами, такими как аквалор/аквамарис/система долфин/шприцы со специальными насадками для носа ежедневно 3-4 раза в сутки. Это поможет увлажнению носа, а также будет способствовать его очищению от возможных бактерий и вирусов.
-Поддержание микроклимата в помещении, температура 21-23 С, влажность на уровне 50-60%
При появлении других симптомов добавляется симптоматическая терапия.
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови,ПЦР на грипп и ковид, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Сергей, здравствуйте
По описанию сейчас больше всего похоже на лёгкий вирусный ринит - раннюю стадию обычной ОРВИ: вирус раздражает слизистую носа, поэтому появляются зуд, чихание и прозрачные выделения, при этом общее состояние может оставаться хорошим. Аллергический ринит тоже возможен, особенно если зуд и чихание выражены сильнее насморка и повторяются при контакте с определённым раздражителем.
В подобном случае обычно рекомендуется не пытаться «предотвратить» ОРВИ противовирусными препаратами, а облегчать симптомы: промывать нос изотоническим солевым раствором 3-6 раз в день, пить достаточно жидкости, нормально спать и проветривать помещение,тем самым помогая иммунитету.Специального лечения, способного остановить обычную ОРВИ в самом начале, к сожалению нет
Ингавирин не имеет убедительных доказательств, что он предотвращает развитие ОРВИ или заметно сокращает её продолжительность, недостаточно, поэтому с позиции доказательной медицины начинать его «на всякий случай» смысла нет. Если появятся температура, выраженная слабость, ломота, боль в горле или кашель, уже можно будет оценивать, не похоже ли состояние на грипп или COVID-19.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻