Затруднение в дыхании не могу сделать глубокий вдох

Здравствуйте не понимаю что происходит со мной трудно дышать не хватает дыхания ,не могу сделать глубокий вдох ,сдала ЭКГ сделала снимок легких все нормально,сдала анализы ,что это может Быть,сделала узи шеи и сосудов тоже все хорошо,боюсь что это тромб в Легком….

28 лет
1 час назад·Просмотров: 63·Анастасия

Анастасия, здравствуйте!

По результатам анализов крови показатели в норме , данных за образование тромбов нет, так как д димер в норме ;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
После нагрузки прирост пульса в норме , что говорит о хорошей переносимости физ нагрузки ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Описанные жалобы, все же , с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия ; скажите отмечаете повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше бывали панические атаки раза 2 ,я сама по себе человек ,который все себе вбивает в голову ,я просто не понимаю вот в покое лежу не могу сделать глубокий вдох и все …

Подобные жалобы не связаны с сердцем, не принимаете никакие успокоительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ,не принимаю

В таком случае я бы по возможности рекомендовала проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом для решения вопроса о необходимости назначения противотревожной терапии ; на данный момент если в ближайшее время нет возможности проконсультироваться с врачом можно рекомендовать более мягкие препараты, например, новопассит или тенотен курсом 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня все не покидают мысли ,что это тромб может быть в Легком ……

Пр нормальном д димере как у вас тромбов не бывает, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочу фильм

Здравствуйте, по обследованиям без значимых отклонений, в рамках дообследования обычно рекомендуется : контроль ферритина , узи и гормоны щитовидной железы ( ттг,т3,т4) , узи сердца ( если не делали ) ; но чаще всего ощущение неполного вдоха обусловлено тревогой и требует осмотра невролога и подбора противотревожной терапии по показаниям;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может тромб закупорить легкое ?не понимаю мне страшно

Для этого нужны риски ( например,тромбоз и варикоз вен , нарушение мобильности ( травмы /постельный режим ) , прием кок , врожденные нарушения гемостаза и т.д ) , был бы повышен д-димер ; и изменения по узи сердца и ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня во время беременности был варикоз ноги одной ,но все было нормально нога не болела не опухала ,то есть если бы был бы тромб в легком ,ренген сделала вчера он тоже нормальный то ЭКГ были бы изменения ?

В первую очередь был бы высокий д-димер , на рентгене возможны косвенные изменения ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я его сдавала 8 сентября а сейчас 24,нужно ли пересдать его?

Тогда уже были проявления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были да

В таком случае лучше всего для уточнения состояния оценить узи сердца ( там признаки перегрузки легочных сосудов так же отмечаются ) + можно оценит в целом функцию и состояние камер и клапанов ( исключить сердечные причины отдышки )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По ЭКГ этого не видно да ?

По ЭКГ можно оценить ритм и кровоснабжение, более подробно оценить состояние и работу сердца позволяет обычно узи сердца

Но все же были бы намеки по рентгену , ЭКГ и повышен д-димер; тут узи сердца больше для успокоения, наиболее вероятная причина в тревожном фоне

Здравствуйте!
Скажите, есть ли повышенная тревога , стресс ?
Описанные вами симптомы в реальной клинической практике более характерно для респираторного гипервентиляционного синдрома или соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы. И это является неврологическим, часто на фоне именно тревоги

Это беспокоит в течение всего дня ? Или больше в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С ребенком стресую 2 года доводит только так ,в течении всего дня и в покое я нахожусь я не могу сделать глубокий вдох и как дыхания не хватает ,ситурацию делал она нормальная тоже а я все болит и думал что у меня это тромб в Легком…

Нет конечно
Это никакой не тромб в легком

Попробуйте один из дыхательных методов:
Дыхательная практика (парадоксальный метод). Когда хочется глубоко вдохнуть, постарайтесь сделать наоборот: сосредоточьтесь на медленном, плавном выдохе. Не гонитесь за глубоким вдохом. Попробуйте технику: вдох на 3 счета, пауза на 2 счета, очень медленный выдох через сложенные трубочкой губы на 6 счетов. Это повышает уровень углекислого газа в крови до нормы и «успокаивает» дыхательный центр.

Здравствуйте!
Исходя из описания ЭКГ, все в порядке. Нарушений ритма, ишемии не выявлено.

По представленным анализам также без отклонений, анемии нет!

Все же вероятность ТЭЛА в таких случаях низкая, потому что обычно она является осложнением венозного тромбоза, чаще вен нижних конечностей, то есть были бы яркие жалобы на боли и отеки.

Нет ли повышенной тревожности?

Здравствуйте. По результатам ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемических изменений нет.
По анализам крови всё в пределах нормы, Д-димер в норме, то есть тромбоэмболию лёгочной артерии можно исключить, не переживайте!
Когда именно беспокоит нарушение дыхания, в покое или при нагрузке? Присутствует ли стрессовый фактор?