Аденома слюнной железы????? Или что-то страшное?
В 2016 году была проведена операция по удалению плеоморфной аденомы слюнной железы. Через пару лет опять нащупала узелок, но не стала торопиться с удалением, Потом беременность, роды. Вспомнила только сейчас. Сделала узи, результат испугал. Это рецидив аденомы или что-то страшное уже?
Здравствуйте. Да с учетом перенесенной ранее операции нужно исключать рецидив. Плеоморфная аденома может рецидивировать спустя много лет, иногда в виде нескольких узлов. По одному УЗИ определить их доброкачественный или злокачественный характер невозможно.
В таких случаях нужно обратиться к онкологу, специализирующемуся на опухолях головы и шеи, выполнить МРТ околоушной железы и шеи с контрастированием и пункцию наиболее подозрительного образования под контролем УЗИ. Только пункция скажет действительно или это рецидив или нет. Обследование не откладывайте.
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации полностью исключать возможность развития рецидива нельзя.
В вашем случае рекомендовано выполнение МРТ слюнной железы и мягких тканей шеи с контрастным усилением. После этого рекомендовано выполнить биопсию с гистологическим исследованием.
Только по результатам гистологии можно будет судить о характере процесса и принимать решение о дальнейших действиях.
Спрашивайте, если что-то хочется уточнить или прояснить какой-то момент, - помогу с деталями. Будьте здоровы! ⚕️