Боли в области копчика

Добрый день. С конца августа начал болеть место в области копчика, ниже спины. По ощущениям не могу понять то ли копчик, то ли задний проход. Боли усиливаются когда сажусь и при вставании (даже стараюсь лишний раз не вставать, чтоб боль не испытывать). Также болит поясница, тоже не могу понять то ли поясница отдает в копчик, то ли наоборот. Сделала мрт (описание прикладываю), была у гинеколога и проктолога , по ним все нормально., узи почек, мочевого пузыря, брюшной полости.Анализы сдавала ( прикладываю). Невролог говорит, что диагноза, указанные на мрт, не могут боли давать. Но назначил мелоксикам 15 мг 3 дня, алфлутоп 1,0 10 дней. Помогите, пожалуйста, с чем связаны боли?

Гастрит, хронический пиелонефрит
37 лет
8 часов назад·Просмотров: 67·Айгуль, Казань

Здравствуйте, Протрузии дисков до 2,0 мм (это очень маленькие протрузии,не сдавливают корешок нерва,боль вызвать не будут)
Спондилоартроз и жировая дегенерация (возрастные/дистрофические изменения, которые формируются из-за отращу жизни,возраста). Киста Тарлова это ликворная киста, которая образуется в оболочках спинного мозга. Размер довольно крупная киста. Уровень S2 это как раз крестец, который находится непосредственно над копчиком, многие кисты Тарлова бессимптомны, крупные кисты в области S2-S3 могут давать описанную симптоматику.
Боль может Быть вызвана мышечным спазмом,спазмом грушевидной мышцы. Обычно назначают курс нпвс и миорплаксантов,лфк для расслабления мышц тазового дна ,физио процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Курсв уколов,что мне назначил невролог , пройти? Верно будет?

Курс нпвс,мелоксикам обычно назначают на 5-7 дней. 3 дня это минимальный курс
Афлутоп,препарат для лечения дегенеративных заболеваний суставов и позвоночника,он не влияет на боль и на спазм.
Поэтому обычно добавляют миореоаксанты,например толперизон на 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Ещё один вопрос: у меня в связи с болями развилась сильная боязнь за своб жизнь. Например, мне сейчас кажется, что нужно что-то еще обследовать.... все время думаю только об этой боли. Даже когда она не болит..Например, с утра

А можете пройти шкалу HADS и написать результаты ?

Тревога это нормальная реакция организма на боль,рекомендуют ее пресекать ,что бы боль не перешла в хроническую форму

Здравствуйте!

На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, протрузии без компрессии корешков. Такие изменения никак не проявляются.
Описанная киста Тарлова крупных размеров и может вызывать описанные жалобы.

Также нельзя исключить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), который может развиться после физического перенапряжения, переохлаждения, неловкого движения или длительного нахождения в статическом положении

В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса). Результатов этих анализов я в прикрепленных файлах не увидела; очный осмотр невролога с данными МРТ.

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ( Вы принимаете мелоксикам) миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).

По поводу алфлутопа: препарат относится к группе хондропротекторов. Некоторыми врачами эффективность этого препарата ставится под сомнение.

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.

Обращаю Ваше внимание, что указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Анализы дополнительно прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Спасибо за ответ!

В биохимическом анализе крови С- реактивный белок в пределах референсных значений.

В общем анализе крови определяется понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов при их измерении в относительном количестве, в абсолютном- в пределах референсных значений.

В таких случаях для перестраховки обычно рекомендуют пересдать общий анализ крови через месяц от начала предыдущей сдачи.

Остальное всё понятно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Такие изменения что могут означать?

Такие изменения чаще всего возможны после перенесенного ОРВИ, обычно рекомендуют пересдать общий анализ крови в динамике через месяц.