Лимфоузлы под шеей
В детстве был лимфогранулематоз. Можно ли по анализам понять что возможен рецидив? Кровь хорошая. Немного увеличены лимфоузлы. Есть слабость и ночная потливость. Но так же принимаю антидепрессанты. Не знаю может ли быть потливость их побочкой
Марина, здравствуйте.
По приложенному УЗИ признаков рецидива нет: размер лимфоузлов по короткой оси менее 10 мм, такое их описание не настораживает в отношении лимфомы.
Если после достижения ремиссии лимфогранулематоза (сейчас это называют лимфомой Ходжкина) прошло более 5 лет — риск рецидива сводится практически к нулю.
Снижение показателей содержания и концентрации гемоглобина в эритроците может указывать на вероятный скрытый (латентный) дефицит железа; для его определения информативны анализы на ферритин, сывороточное железо, общую железосвязывающую способность сыворотки. С лимфомой эти показатели не связаны, о рецидиве не говорят.
Добрый день!
По представленному УЗИ нет признаков рецидива лимфомы.
По данным УЗИ оцениваются следующие критерии : размеры не больше 10мм по короткой оси, форма овальная и не спаена с другими лимфоузлами и окружающей тканью,не усилен кровоток.
Вышеуказанные параметры сохранены , что исключает подозрение.
Антидепрессанты некоторые могут вызывать увеличение лимфатических Узлов и потливость
Кроме того потливость может быть связана с инфекцией , гормонами.
В клиническом анализе крови гемоглобин по нижней границе нормы, снижение среднего размера эритроцитов, средней концентрации гемоглобина в эритроцитах указывает на дефицит железа
Рекомендуется сдать в плановом порядке:
-Ферритин
коэффициент насыщения трансферрина железом
Если Ферритин будет ниже 30мкг/л, то рекомендуется лечение
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Можно думать о здоровом кроветворении.
Дополнительно для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
По лимфоузлам размеры гематологически благоприятные. Узел со стёртой структурой должен оценить очно гематолог после пальпации.