Тромбиновое время

Добрый день большая просьба помогите разобраться с результатами анализов , у моей мамы ей 74 года 3 года назад был тромбоз центральной артерии сетчатки и зрение на этом глазу пропало за минуту после этого ей назначили элеквис 5 мг утром и вечером , у нее сейчас болела сильно шея и спина фибриноген был повышен 4,45 все остальные показатели свертываемости в норме сказали это реакция на воспалительный процесс и с реактивный белок тоже был повышен , сейчас шея и спина поменьше болят. Перездали анализы на свертываемость расширенный там тромбированное время выше нормы 21,5 норма до 21 , подскажите пожалуйста это опасно ?

Гипертония сердечная недостаточность влажная форма макулы инсулинорезистентность , с позвоночником хондроз спондилез дивертикулы
74 года
Вчера в 15:41·Просмотров: 57·Галина

Здравствуйте! Протромбиновое время может повышаться если пациентка принимает кроверазжижающие препараты. Это вариант нормальной реакции системы свертывания на лечение.

По факту тромботического события прием антикоагулянтной терапии показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит это нет повода для беспокойства ? Все нормально? Я приложила там фото анализов

Да, повода для тревоги как гематолог не нахожу.

Галина, здравствуйте.
Повышение тромбинового времени до таких значений опасности не представляет. Увеличение этого показателя показывает, что свертываемость крови немного снижена (и, соответственно, сворачивается кровь медленнее — времени для этого нужно больше); на фоне приема эликвиса это совершенно закономерный эффект, эликвис снижает свертываемость крови.
Никаких специальных действий такие показатели анализов не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье.

Добрый день!
Тромбиновое время крайне незначительно
повышено и свидетельствуют о разжижении крови.
Такая картина крови ни оч чем плохом не говорит и контроля или до обследования не требуется.

По поводу тромбоза в анамнезе рекомендуется продолжать прием антикоагулянтов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье!