Что вас беспокоит?
Берем 25 нед. На 1,2 ребёнка делали иммуноглобулин, т.к гр. Крови отриц. Щас на гос. больнице пришли резус +. В част. Клин как донор + как реципиент-
данный момент беременность 25 недель на третьего ребёнка, на 1 й и 2 й беременности делали иммуноглобулин, т.к группа крови всегда отриц. Щас на гос больнице пришли анализы на группу крови положительный. А в частной клинике как донор положительный, как реципиент отриц. Врач акушер говорит у вас положительный.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Резус D-weak — это слабый положительный резус-антиген. Поэтому в одних лабораториях он может определяться как положительный, а другие его могут и не определить — зависит от лаборатории и реактивов. Это нечастая ситуация, но опасности она не представляет — просто индивидуальная особенность человека. Резус при этом считается положительным. При беременности это хорошо — риска резус-конфликта в такой ситуации нет.
Иммуноглобулин надо делать? Чтоб резус конфликт не было?
Как правило, при таком анализе иммуноглобулин не нужен: положительный резус у мамы хоть и слабый, но иммунная система с ним «знакома», а значит — опасных антител, которые приводят к резус-конфликту, вырабатывать не будет.
Совсем идеальным вариантом будет выполнить молекулярно-генетический анализ (ПЦР) на генотипирование RhD (резус-антигена). Этот анализ покажет, резус-антиген просто слабо выражен, но такой же как у всех (weak, слабый) — тогда иммуноглобулин не нужен. Или он слабо выражен потому, что немного отличается по строению от резус-антигена у других положительных людей (partial, частичный) — этот вариант встречается намного реже, но тоже бывает. И при этом иммуноглобулин делать надо.
Добрый день !
У Вас weak Резус , который считается слабо положительным результатом.
Он может определяется не во всех лабораториях.
Расценивать как точно положительный не стоит , так как решение зависит от результата типирования
Если есть время и возможность, то лучше в станции переливания крови выполнить типирование.
Если нет возможности, то беременность ведется как отрицательный Резус и тогда показаны иммуноглобулины
Типирование получается нам с супругом надо сдавать анализы? Напишите пожалуйста
молекулярно-генетическое типирование гена RHD на варианты weak D/partial D
Достаточно только Вам
Спасибо
На здоровье!
Здравствуйте! Такое может быть если резус слабый , он выявляется только на ультра чувствительных реактивах.
Дополнительно может потребоваться заключение трансфузиолога , чтобы в дальнейшем не было вопросов по резусу. Беременность ведётся как резус- положительная , но при необходимости переливания крови - переливается резус-отрицательная кровь.
Иммуноглобулин надо делать? Чтоб резус конфликта не было
Не требуется, так как резус положительный, хоть и слабый.
Похожие вопросы по теме
- 9 часов назад2 ответа
- Вчера в 20:367 ответов
- Вчера в 18:314 ответа
- Вчера в 18:1132 ответа
- Вчера в 16:568 ответов
- Вчера в 13:0814 ответов
- Вчера в 12:545 ответов
- Вчера в 12:306 ответов
- Вчера в 12:169 ответов
- Вчера в 09:382 ответа