Смесь после 7 мес ГВ
Ребенку 7 мес Вес 7.3кг, 72см Основная еда - ГВ, но активный прикорм 2 приема пищи днем полноценные. Прием пищи каждые 2-3 часа Есть подозрение на уменьшение молока, тк по сцеживанию у меня всего 100мл выходит. Но днем ребенок сам отлепляется через 10-15 мин сосания радостный и наевшийся. Последний месяц у нас «сломался сон». Ребенок просыпается каждые 2,5-3 часа ночью. Без пустышки больше не засыпает ночью (ранее, ночью к ней вообще не прибегали) . Первое просыпание удается укачать, последующие уже с грудью. Но ребенок стал очень беспокойно есть и не получается больше заснуть, приходится укачивать. Дошло до того, что 50% ночи я стою на ногах и укачиваю. Для нас это нонсенс, с 2х до 6ти месяцев спали отлично, с 1-2 пробуждениями на кормление. Чаще всего, спали всю ночь без перерыва вообще. С дневными снами все четко, перегулов нет, стабильные 3 сна суммарно 3 часа уже 2 месяца. Пробовала укладывать позже и раньше, та же ерунда ночная. Возникла гипотеза, что он не наедается молоком и возможно ввести смесь на ночь. Что об этом скажете и какую смесь стоит попробовать. п.с в роддоме сидели на смеси первые 10 дней пока лежали в патологии, но что за смерть была-не знаю.
Виктория, здравствуйте!
Учитывая, что происходит ночное пробуждение, то оно действительно может быть связано с голодом, также нельзя исключать скачок в развитии, но в первую очередь рекомендуют в первое пробуждение также предлагать грудь, а не просто укачивать, так как и первое пробуждение будет насыщение и в повторное и возможно в дальнейшем уже будет полноценный сон.
Если же ситуация не меняется, в таких случаях можно рассмотреть вариант смеси абсолютно из любой линейки,
если нет проблем со стулом и со срыгиваниями.
Например, линейка Симилак, Нутрилон, Малютка.
Виктория, пробовала 3 дня и так, но пробуждения продолжаются все равно
Поняла Вас, в таких случаях можно попробовать смесь, но всё-таки нет никаких гарантий, что проблем со сном не будет.
Возможно на данный момент появляется какая-либо умелка?
Да, мы поползли как раз на днях…
Нельзя исключать, что беспокойство связано именно с этим, чаще всего оно не длится более 10-14 дней, поэтому более правильно - переждать данный момент 🙏
Здравствуйте! Больше похоже на скачок роста, даже если ранее со сном все было в порядке, он может в один момент "сломаться", у ребенка начинают формироваться ассоциации на сон, и далее ночные пробуждения могут закрепиться.
Вовсе не значит, что молока мало, сцеживания не оценивают его реальный объем.
Пробным методом возможно добавление смеси - но новую смесь вводить в первой половине дня, начиная с 30 мл, чтобы отследить реакцию -
а далее дать на ночь или ночью бутылочку со смесью (нутрилон, нан, симилак, все смеси хорошие и адаптированные, заранее предсказать, какая смесь подойдет, мы к сожалению не можем)
И если даже на бутылочке малыш себя будет так вести - докорм не требуется, лишнее приучение к бутылочке по ночам будет ни к чему, и тогда останется работать с ассоциациями на сон.