Гемангиома и кисты печени
Здравствуйте. Начала болеть поясница. Пошла на узи почек, поставили новообразование с подозрением на плохую болезнь. Направили на КТ с контрастом. Просмотрите, пожалуйста, заключение. Какие мои дальнейшие действия
Здравствуйте!
Теперь для уточнения сдать
Полный клинический анализ крови
АЛТ АСТ ггт альфафетопротеин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
Павел Андреевич, я на гепатиты сдавала два раза в течение года. Так как родила недавно методом КС , поэтому проверяла эти анализы. Отрицательные методом ПЦР
Принятый ответ
Значит их можно исключить.
Стоит сделать остальное, если всё будет в норме и отрицательно причин для волнения нет, достаточно лишь раз в год делать УЗИ для контроля
Принятый ответ
Здравствуйте! Образование не большого размера, поэтому рекомендовано динамического наблюдение
По поводу кист дополнительно сдаем в подобной ситуации IgG к эхинококку
Какой у вас рост и вес?
Сдавали ли биохимию?
Ирина Владимировна, рост 172, вес 101 кг.
Ирина Владимировна, пару днейназа сдавала ОАК и Креатинин, Мочевину и Общий белок.
Принятый ответ
Здравствуйте! По КТ ничего "криминального" не выявлено: простые кисты печени (доброкачественный процесс, требует только контроля размеров по УЗИ в динамике раз в год). гемангиома (также доброкачественная сосудистая опухоль, не несёт рисков озлокачествления. требует только наблюдения) и фокальный стеатоз (накопление жира в одном из участков печени, обычно связано с избыточной массой тела).
Также есть увеличение размеров печени, с учётом избыточной массы тела, наиболее вероятно оно связано с накоплением жира в клетках печени - это обычно доброкачественное и обратимое состояние.
В данном случае показан контроль УЗИ 1 раз в 12 месяцев (оценка размеров кист и гемангиомы), биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ. альбумин, холестерин, билирубин общий + прямой). а также плавное ( на 7-10% в течение 6-12 месяцев) снижение массы тела, коррекция образа жизни и питания.