Расшифровка анализа крови у ребенка
Помогите расшифровать анализ крови у ребенка. Анализ сдавали не на тощак Болеем с 18.09 , сначала ставили отит, потом острый риноаденоидит. Лечимся флуимуцил антибиотик в нос капаем и капли в уши. Температура была 19,20,21,22. В эти дни поднималась однократно до 38 ближе к вечеру. Если днем и поднималась то сама снижалась. Для информации: так же болели с 4.09 по 13.09 был острый средний отит двустронний. Пили аугументин. Пошли в сад, цепляем все подряд.
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет :гемоглобин в норме ,эритроциты повышены ,что обычно указывает на недостаточный водный режим ( либо не пили воду перед сдачей анализа ,либо ребёнок в целом пьет мало воды ,норма 30 мл на кг веса в сутки ), эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Моноциты повышены ,что обычно указывает на течение вирусной инфекции / недавно перенесенное орви
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови есть признаки сгущения крови ,признаки течения вирусной инфекции / перенесенного орви
Ну у нас сейчас вот получается до сих пор заложен нос, все это сохраняется, лечимся у лора.
Да, действительно воду почти не пьет, компоты больше, воду совсем не любит.
На фоне аденоидита может сохраняться заложенность носа
Показатели крови обычно приходят в норму в течение 2-3 недель
Питьевой режим желательно усилить ,норма 30 мл на кг веса в сутки
Так же перед сдачей анализа крови рекомендуют пить 100-200 мл воды
Анна, здравствуйте!
По анализу крови отмечается повышение эритроцитов, что может указывать на недостаток воды в рационе, возможно мало попили воды перед сдачей крови?
Также отмечается повышение моноцитов плюс уровень соэ, что может указывать на течение вирусной инфекции.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Учитывая, что ранее отмечался отит плюс на данный момент отмечает сильная заложенность носа, в таких случаях важно проконсультировать увеличение аденоидов, так как могут потребоваться спреи на основе ГКС ( например, назонекс, Авамис) курсом.
Если честно, вообще не пили воду перед сдачей.
Уже назначен лором мометазон
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют контролировать аденоиды при помощи эндоскопа
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту.
Повышение моноцитов обычно характерно для вирусного процесса.
Соэ в норме до 20.
То есть никаких значимых отклонений не подозревается, по таким анализам обычно антибиотик не показан
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Незначительно превышены моноциты в абсолютных значениях, вероятнее всего в результате заболевания вирусного характера
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, повышение моноцитов. Лейкоциты и нейтрофилы в возрастной норме, не нарастают . Рекомендовано продолжать симптоматическое лечение. В динамике отмечается улучшение ?