На стопе два дня назад появилась боль при ходьбе,пришла домой посмотрела на ощупь болезненное уплотнение,кожа сверху чистая,при надавливании болит
Два дня назад при ходьбе почувствовала болезненное ощущение,пришла домой осмотрела ногу,нашла при надавливании болезненное уплотнение,была у 2 подологов,шпоры нет,кожа сверху чистая,что может быть
Здравствуйте. На основании данных жалоб - так, как шпора и кожные патологии исключены, возможны следующие варианты ,например
- Подошвенный фиброматоз- это доброкачественное узелковое уплотнение из соединительной ткани внутри подошвенной фасции.Оно часто ощущается как шарик,узелок,и при ходьбе и надавливании возникает боль.2 Гигрома или сухожильный стоповый бурсит - Доброкачественное округлое образование, заполненное жидкостью, которое формируется рядом с суставом или сухожилием. Если киста расположена глубоко, кожа сверху будет чистой, но само уплотнение присжатии и нагрузке вызывает сильный дискомфорт.Основным методом диагностики для мягких тканей стопы является УЗИ мягких тканей стопы или МРТ стопы(более информативный). УЗИ это быстрый, доступный и точный способ увидеть, что именно уплотнилось (связка, нерв или киста). В таких случаях целесообразно очно проконсультироваться у травматолог ортопеда. Постарайтесь максимально разгрузить стопу (меньше ходить)Не пытайтесь интенсивно массировать, разминать или выдавливать уплотнение, если этовоспаление нерва, фасции или киста, это только усилит боль и отек.Смените обувь на максимально мягкую, с хорошей амортизацией (например, спортивные кроссовки) исключите плоскую подошву и каблуки.Коррекция рекомендаций после результатов Мрт/Узи.
Здравствуйте! Не было ли перед появлением боли смены обуви или чрезмерной нагрузки на стопы ( длительная ходьба, длительное стояние на ногах)___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Я ходила больше в последний месяц,за день до этого была на море в кроксах,но не помню чтоб кололась чем то
Возможно причина в этом, возможно случайно попал камень в Кроксы,вы не заметили ,походили немного и он мог
"намять" мягкие ткани .Также такое может быть, если пройтись например по гальке босиком ,с непривычки.Травмированные таким образом мягкие ткани на пятке могут воспаляться ,уплотняться и болеть.Обычно в таких случаях снижают нагрузку на пятку,используют мази НПВС местно ,и за 1-2 недели все куируется.Если боли будут дольше ,то желательно выполнить рентгенографию и УЗИ
Здравствуйте.
Боль в среднем отделе стопы по подошвенной поверхности может быть обусловлена артрозом или артритом суставов с воспалительным выпотом, подошвенным фасцитом с локальным уплотнением фасции, формированием подкожной кисты, дебютом болезни Леддерхозе и даже могли не заметить, как на острый камень наступили или детскую игрушку.
Ортопед или травматолог по результатам осмотра и пальпации назначат оптимальное обследование.
Обычно это рентген + УЗИ или МРТ (точнее)
До приёма у ортопеда рекомендуют:
- Ходить в удобной обуви и орт стельках. Оптимально - кроссовки с индивидуальными стельками.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Можно ванночки с морской солью комнатной температуры. Не греть, не парить.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Коррекция рекомендаций после обследования. Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Юлия, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
По представленной информации, вероятнее всего это гигрома подошвенной фасции, то есть киста. Она часто появляется при перегрузке.
Чтобы уточнить диагноз, потребуется выполнение МРТ или УЗИ.
В данном случае рекомендуется носить удобную, широкую обувь. Изготовить индивидуальные ортопедические стельки.
Компрессы с Димексидом и новокаином (разведение 1:4), предварительно выполнить кожную пробу.
Чаще всего, при снижении нагрузки на ногу, гигрома проходит самостоятельно.
С уважением, Андреева М.А.