Глазик опух у малыша 1,5 годика
12 сентября воспалился глазик и сильно опух. Офтольмолог сказал ячмень. С 14 сентября начали лечение зодак 5 капель утром и вечером + капли торбадекс 3 раза в день + мазь флоксал утром и вечером. Температуры не было, ребенка глазик не беспокоит. С 21 числа перестали лечение, НО улучшений совсем нет, сильное воспаление сняли с глаза, но эта шишка осталась и не стала не меньше не больше если сравнивать с 16 сентября к примеру
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния клиническая картина характерна для закупорки и воспаления мейбомиевой железы века (халазиона).
В похожих случаях обычно назначается противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли. Тобрадекс вы прокапали, далее предпочтительнее капать комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновая 1%-наносится наружно на кожу века непосредственно на само уплотнение раза в день умеренно втирая
Лечение назначается в среднем на 7-10 дней
В случае, если "уплотнение" будет сохраняться, но станет меньше , т.е будет положительный эффект, делается перерыв на 7 дней.
И повторяется курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно осталась плотная капсула- закупоренная мейбомиевая железа, плотная капсула. В подобных случаях обычно рекомендуют сделать паузу в лечении на 7–10 дней. После перерыва обычно возобновляют рассасывающую терапию: гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко 2–3 раза в день в течение 7–10 дней, а также гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века над уплотнением 2–3 раза в день. Важно не греть веко и не делать компрессы при активном воспалении. Если халязион был вскрыт и вышел гной, гормональную мазь временно отменяют до заживления ранки.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом, фото.
В подобных случаях рекомендуется рассасывающая терапия: Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день на кожу века, а за нижнее веко Гидрокортизоновая мазь 0,5% 2 раза в день. Лечение на 14 дней.
В динамике контроль.
Если образование не уменьшится, то можно будет удалить его хирургически.
Здоровья Вашему ребёнку!
Принятый ответ
здравствуйте, обычно когда воспаление железы века имеет затяжное течение, наружно на веко пациентам часто рекомендуют 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение или обсудить с лечащим врачом вариант хирургического вмешательства
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные образования могут плохо проходить по причине того, что препараты плохо проникают через плотную капсулу.
В описанном случае возможны следующие варианты:
- пройти курс повторного противовоспалительного лечения через неделю комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день) 7-10 дней;
- если это не помогает, можно попробовать физио фонофорез с гидрокортизоном, чаще назначают 5 процедур;
- удалить хирургически.
В любом случае без признаков воспаления это просто косметический дефект, который убирают только по желанию.