Столбняк ли это
Добрый вечер, Примерно 18 июня я ударила мизинец на руке кирпичом когда хотела вбить штырь в землю …. Палец очень сильно опух, ноготь сломался, кровил немного , треснул, но все еще не слез Сейчас вспоминаю- что ничем его не обработала, ни перекисью ни растровом марганцовки 😭 К врачу не обращалась Буквально пару дней назад начались судороги … очень сильно свело мышцу ноги - бедро… как будто и челюсть сводит … раньше тоже бывали … но сейчас почему- то боюсь - не столбняк ли это 😫😫😫 прививку от столбняка делала в 2021 году после получения травмы Помогите, как определить что это не это 🙏🙏🙏 Температуры не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что столбняк тут можно исключить, так как прошло слишком много времени от момента получения травмы и развитием симптомов. Инкубационный период столбняка не превышает 20 дней, а чаще гораздо короче.
Опишите, пожалуйста, подробнее, какие именно симптомы?
Добрый вечер, только судороги и все вроде,
В каком именно месте судороги и какие именно (тянущие или мышечные подёргивания)?
Бедро
Прям спазм
Не подергивание
Боль была очень сильная
Могу сказать, что для столбняка не типично начало судорог с мышц бёдер (если только рана не была на бедре) и 1-сторонний характер. Так что если и ранее подобное бывало, то сейчас это не является проявлением столбняка.
Кроме того, с момента вакцинации ещё не прошло 5 лет, защита против столбняка должна быть достаточной сейчас.
Они не начались с ноги
Судороги так же были и на ругах !
Они и сейчас есть
Со столбняком эти судороги не связаны. Скорее всего, причина в нарушениях баланса электролитов (калия, магния и т.п.).
Стоит в течение нескольких дней попить спортивные изотоники, "Регидрон" либо минеральную воду и судороги наверняка уменьшатся или пройдут полностью.
Пугает просто, кисти рук ,прям иногда ,когда стол вытираю, очень сильно выворачивает аж
Такого до травмы не было
Понимаю, что Вам тревожно, но оснований подозревать столбняк нет:
- инкубационный период уже вышел,
- не так давно была прививка от столбняка,
- проявления нетипичные.
Нарастание имевшихся ранеее судорог может быть связано с жаркой погодой и усугублением электролитных нарушений на этом фоне, а также с тревогой по поводу своего здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полноценный иммунитет после прививки от столбняка сохраняется обычно на 10 лет . Указываете , что привились 5 лет назад - иммунитет еще должен быть
То есть на данный момент, с большей вероятностью, организм имеет антитела , которые нейтрализуют токсин , даже если он выработается
Столбняк развивается обычно через 3-21 день после травмы. Сначала появляется тризм - это невозможность открыть рот , жевательные мышцы сводит . Потом лицо застывает в гримасе . Температура - высокая. Человек не может глотать . Спазмы возникают от любого звука , света, прикосновения , они оочень болезненные
Чаще причина судорог - это дефицит магния и железа . Магний участвует в расслаблении мышц . Когда его мало , мышца сокращается, может нормально расслабиться
Также причиной может быть стресс , тревога . Человек начинает замечать подергивание мышц , интерпретирует подергивание как симптом болезни
Рана от кирпича - это тупая травма , не колотая , не глубокая . Столбняк чаще развивается при глубоких колотых ранах , ранах с землей , ожогах , укусах
Скажите, пожалуйста , судороги в ноге возникают ночью или в покое ?
Благодарю 🙏
Вечером сидела на стуле за столом… и как прям схватила судорога , было ужасно больно, сразу в душ и теплой водой пролила ногу и прошло , но в памяти мышц осталось это ощущение
Ночью симптомы не беспокоят?
Это случилось впервые сегодня
По описанию это более похоже на мышечные крампи , что более характерно для дефицита магния
Для расслабления мышцы нужен магний . Когда магния мало , мышца сокращается , не может остановиться и возникает спазм
Плюсом сейчас лето , это усиливает потоотделение , с потом уходит магний
В подобных случаях обычно рекомендуют магния цитрат / глицинат 300-400 мг в сутки, принимать вечером после ужина
Ранее всегда пила магний в6
Как то купила магния цитрат - не смогла пить, не пошло 😫
Можно продолжать пить Магне В6🤗
Может все таки какие то анализы нужно сдать чтоб наверняка убедиться что столбняка нет 🤷♀️
Можно сдать антитела к столбнячному анатоксину (IgG), уровень более 0,1 оценивается как хороший показатель . Если показатель низкий , то рекомендуют проведение ревакцинации
Благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения Столбняком можно полностью исключить.
Самый главный фактор это то, что с момента крайней ревакцинации прошло 5 лет, у вас есть стойкий иммунитет, который бы среагировал, если бы в организме был токсин и нейтрализовал его.
Так же немаловажный факт, что инкубационный период как правило 14 суток, у вас же прошёл месяц, то есть если бы, предположим заражение и произошло, то симптомы появились намного раньше, и они имели бы нарастающий характер, то есть начались бы подергивания около травмы, затем был бы спазм мышц лица, невозможность сомкнуть челюсти , постоянно приоткрытый рот, у вас же таких симптомов нет, сводит челюсти это не характерно для столбняка.
Поэтому вашей жизни ничего не угрожает.
Благодарю 🙏
Берегите себя и своих близких!
Принятый ответ
Здравствуйте. Из вашего описания можно сказать, что у вас есть защита от столбняка так как вы вакцинировались в 2021 году. Повторная вакцинация по плану должна быть в 2031 году. Поэтому в вашем случае повода для беспокойства нет. Из описание симптомы по типу судорог ранее у вас проявляли, поэтому они не имеют отношения к столбняку.
К тому же инкубационный период уже прошел, в среднем он длится 7-14 дней, максимально до 21 дня, после чего развивается клиническая картина специфическая.
Благодарю 🙏
Пожалуйста
Принятый ответ
Ляйсан, здравствуйте. Я врач-инфекционист
Ознакомилась с вашей ситуацией. С учётом того, что последняя прививка от столбняка была в 2021 году, в настоящий момент есть иммунитет против этой болезни. Поэтому вероятность того, что вы заразились практически исключена. Причину ухудшения самочувствия нужно искать в другом. Для этого вам нужно обратиться на очный осмотр к врачу
Благодарю 🙏
Была рада помочь.
Желаю вам крепкого здоровья!
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по столбняку нет, так вы привиты от столбняка, и на данный момент вы находитесь под защитой поствакцинального иммунитета. Перечисленные симптомы не характерные для столбняка.С большой вероятностью данные симптомы связаны с тревожностью, стрессом, также возможная причина диэлектролитные нарушения, связанные с недостаточностью электролитов. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обильное питье, желательно минеральная вода. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении рекомендуют сдать Ионограмму : ОАК с лейкоцитарной формулой, с результатами рекомендуют очно обратиться к терапевту для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Спасибо 🙏
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!