Консультация офтальмолога /

Миотопия, Головокружение — вопрос №2217376

Здравствуйте, беспокоит головокружение . 2 года назад проверяла глаза , было 1 на левый и -2,75 на правый . Написали миотопия, очки не выписали, усмехнулись что один глаз то хорошо видит . На данный момент
головокружения часто зависит от движения или положения глаз. При чтении, просмотре ТВ и разговоре с людьми , если посмотреть в даль и сфокусироваться .начинает "давить" на глаза откуда-то изнутри, и если не отвести взгляд или не закрыть глаза, резко возникает головокружение. При этом, как правило, давит в затылке (особенно нижняя часть), висках и реже – в области лба. Если предмет близко то аж подташнивает.
Утром , после сна смотрю в Даль и очень сильная пульсация в глазах, предмет дергается … вниз голову опустить тоже не могу , может поплыть зрение . Или даже если под ноги смотреть где кирпич полосками , начинает подташнивать .
Глаза часто стали пересыхать и болеть , и когда перед сном закрываю и пытаюсь уснуть могут непроизвольно дернуться мышцы вокруг глаз , как спазм
УЗИ бца норма , мрт гол. Мозга норма , рентген шоп в проекциях норма. Гормон пролактин около 1000. Таблетками снижали, но возвращается к 1000. При этом никаких нарушений по женски нету

Хочу узнать , может ли это быть на фоне того , что глаза долго без нужных очков и капель и скорее всего за 2 года еще больше стал минус на пр.глаз . Пока нет офтальмолога у нас , хочу спросить совет у вас 🙏

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, Гэрб.

Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно это может быть из-за большой разницы между глазами. Если один глаз хорошо видит, то на второй желательно носить контактную линзу. В очках при разнице между глазами больше двух диоптрий тоже может кружиться голова. Рекомендую еще раз пройти офтальмолога и подобрать контактные линзы на один или оба (если на втором тоже упало зрение, что возможно, ведь он работает за двоих) глаза.
Офтальмолог
И остальные симптомы, головная боль, чувство давления, ощущения подергивания мышц - это все проявления астенопии из-за некоррегированной близорукости. Правильно подобранная коррекция (линзы) решит эту проблему.

Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, после линзы правильно подобранной примерно через неделю должны уйти симптомы?
Офтальмолог
Если раньше никогда не носили ни очков, ни линз, 2-4 недели может быть адаптация, мозгу понадобится время, чтобы привыкнуть к новому зрению. Но возможно и уже через несколько дней станет лучше. Все индивидуально.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
При разном зрении (а разница между глазами приличная) может быть головокружение и двоение.
Рекомендую вам использовать контактную линзу в миопическом глазу