На втором скрининге поставили низкую плацентацию
19 недель беременности на втором скрининге поставили низкую плацентацию, длина до зева 20 мм, шейка матки закрыта длина 40 мм, очень переживаю за этот диагноз, сможет ли она подняться? Мучают запоры и переодически каменеет живот на 1-2 минуты, назначили утрожестан 200мг 2р/д, может ли тонус и запоры плохо сказываться на этом?
Здравствуйте!
Я искренне понимаю ваши переживания, но на самом деле у вас нет больших поводов для волнения . Дело в том , что 20 мм это пограничное значение, и например 21 мм уже не считается низкой плацентацией.
Также с огромной долей вероятности за половину срока матка еще растянется и тем самым плацента как бы поднимется и уже это заключение будет снято и противопоказаний к естественным родам уже не будет.
Не переживайте, такое встречается на 2 скрининге достаточно часто и обычно к 3 уже диагноз снимают.
На счет стула , это частая проблема в беременность. Потому что при наступлении беременности, кишечник тоже работает по другому. Организм вырабатывает гормоны, при которых все мышцы матки находятся в расслабленном состоянии, но этот гормон действует и на кишечник, который тоже начинает быть больше в расслабленном состоянии.
Работа кишечника и периодический тонус (а если он кратковременный и проходит самостоятельно- это норма) , не влияют на расположение плаценты .
Пожалуйста, постарайтесь не волноваться, все , что сейчас с вами происходит- вполне допустимо 🫂❤️
Здравствуйте, а то что прикрепление по задней стенке ничего? Говорят что от этого тяжелее ей подняться
Да, действительно по передней стенке плацента «поднимается» больше , но ей необходимо всего пару мм « подняться» (на самом деле она конечно никуда не поднимается , а просто из за растяжения матки смещается за маткой) . Поэтому еще за 16-20 недель однозначно эти пару миллиметров случится
И еще подскажите пожалуйста, можно ли принимать форлакс? Для нормализации стула? Просто уже и сливы ем и свеклу и воды пью, но не всегда получается
Да, конечно можно . Этот препарат не всасывается и соответственно не попадает ни в ваш кровоток , ни к ребенку . Она просто задерживает жидкость в просвете кишечника, тем самым делая стул мягче
Спасибо большое, вы не представляете как я напугалась, еще и запоры с тонусом сильно напугали
У вас правда все хорошо с плацентой . Это не предлежание и даже не краевое ее расположение , постарайтесь не переживать, ваше психоэмоциональное состояние очень важно в беременность ❤️
Добрый вечер, переживать не стоит, с ростом матки , а она сейчас начнет растягиваться , пойдет вверх и плацента, т е будет идти ее миграция, она продолжается до 36 недель, так что есть возможность расположиться ей нормально, да и низкая плацентауич не опасна , рекомендуется конечно контролировать опорожнение кишечника, чтобы не было потугов, можно использовать свечи с глицерином или регулировать едой- чернослив, свекла, кефир и т д .
Ольга, здравствуйте!
Плацента пока что расположена низковато, да, но со временем она должна подняться. Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности.
Опасность может заключаться в ее частичной отслойке при чрезмерном напряжении, повышении тонуса матки, поэтому пока она расположена низко, рекомендуют соблюдать половой и физический покой. Физический покой - это не значит, конечно, что нужно постоянно лежать. Ограничить длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице. Это, как раз, и убережет от возможной отслойки.
Запоры могут усугубить ситуацию, поэтому лучше не натуживаться. В подобных ситуациях рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Форлакс на постоянной основе.
Добрый день, принимать 1 пакет форлакса? И можно ли его принимать вечером?
Верно.
Да, конечно
Ольга, добрый день! С увеличением срока матка будет увеличиваться в размерах, растягиваться и есть все шансы на миграцию плаценты вверх, не переживайте. На данный момент важно соблюдать физический и половой покой, носить бандаж. Для нормализации стула обычно рекомендуется прием Мукофалька (до 3х пакетиков в сутки), так же возможен прием Форлакса. При сильных тянущих болях/тонусе матки обычно используются ректальные свечи с Папаверином 2 раза в сутки
Здравствуйте!
Ваше беспокойство абсолютно понятно, но, судя по цифрам, ситуация находится под хорошим контролем. Показатель длины шейки матки 40 мм при закрытом зеве-это отличный прогностический признак, который говорит о том, что на данный момент риски преждевременного раскрытия минимальны.
Низкая плацентация на 19 неделе-это очень распространенная находка. Подавляющее большинство таких плацент «поднимаются» по мере роста матки. Так что ваш организм с высокой вероятностью справится с этим сам.🌸
Вы правы, тонус и запоры могут косвенно влиять на ситуацию, и их важно контролировать.
Периодическое «каменение» живота на 1-2 минуты на вашем сроке часто является нормальной реакцией на рост матки и шевеления малыша.
Запоры-это очень частое явление при беременности, и Утрожестан может его усугублять, так как прогестерон расслабляет гладкую мускулатуру кишечника. Сильное натуживание при дефекации действительно повышает внутрибрюшное давление, что при низкой плацентации нежелательно. Поэтому наладить стул -это важная часть безопасности.
Пейте достаточно чистой воды. Добавьте в рацион продукты, богатые клетчаткой (чернослив, курагу, свеклу).
Если диета не помогает, обсудите с врачом прием осмотического слабительного (например, Форлакс). Он действует мягко, не всасывается в кровь и не раздражает кишечник, помогая избежать натуживания.
Также возможен прием минеральной воды «Донат Магния» -магний в ее составе не только помогает кишечнику, но и дополнительно расслабляет матку, снижая тонус.
Избегайте подъема тяжестей (более 3 кг) и резких наклонов.
Добрый вечер, подскажите если плацента расположена по задней стенке, она сможет подняться? И не опустится ли она еще ниже?
Да, при расположении по задней стенке плацента с высокой вероятностью поднимется вверх по мере роста матки, вниз она не опустится. Матка растет и растягивается, особенно ее нижний сегмент, поэтому плацента физически отдаляется от внутреннего зева.