Проблемы с сердцем на фоне отмены антидепрессантов

4 года принимала эсциталопрам в дозировке 5 мг. Планирую беременность, поэтому решила отменить. Отменила резко, одним днем, начался синдром отмены: головокружение, вздутие кишечника, сильное сердцебиение в виде толчков, перебоев. На фоне этого слабость, нехватка воздуха. Неделю пила адреноблокатор, но есть вероятность зачатия, поэтому пришлось его убрать. Была у терапевта, сделали ЭКГ - всё в норме. Спустя три недели после отмены эсциталопрама вчера на ночь приняла 5мг АД. Стало намного легче, но только на полдня, после обеда сердцебиение вернулось. Можно ли надеяться, что мое состояние вернется к тому, которое было до отмены? Смирилась с тем, что всю беременность буду принимать антидепрессанты.

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 101·Вероника

Здравствуйте. Да, прежнее состояние может вернуться, так как дозировка 5 мг является субтерапевтической, ведь минимальная терапевтическая дозировка для эсциталопрама составляет 10 мг, и хотя принимаемой вами дозы 5 мг на протяжении четырех лет хватало для пассивного удержания ремиссии, в долгосрочной перспективе или в условиях стресса ее объективно может быть недостаточно. В подобной ситуации возможно подключить психотерапию, когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), которая дает мощные навыки саморегуляции, и вполне возможно будет ее достаточно для преодоления кризиса. Все симптомы, которые вы испытываете в течение первых 1-1,5 месяцев после попытки отмены относятся к синдрому отмены, но если по истечении этого времени соматические и тревожные проявления все равно будут регулярно возвращаться или усиливаться, это уже будет свидетельствовать о рецидиве основного расстройства. Транквилизаторы во время беременности не рекомендуются к приему из-за рисков для плода и использовать к сожалению их нельзя, и в моменты обострений вегетативных симптомов придется проявить терпение и использовать психотерапевтические техники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте, Венера. Благодарю за развернутый и понятный для меня ответ. Если Вам не сложно, скажите, пожалуйста, почему так происходит? Почему сердце так реагирует на отмену?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Это скрытая тревога, адреналин?

Здравствуйте. Резкая отмена эсциталопрама почти всегда даёт такую картину, и сердцебиение с перебоями тут типичный симптом. То, что после 5 мг стало легче, хороший знак, значит препарат работает и состояние не необратимое. Обычно при возврате к прежней дозе или плавному снижению становится ровнее за одну две недели, но подбирать это лучше вместе с психиатром очно, а не самостоятельно.

Про беременность: эсциталопрам не запрещён, но риски оценивает акушер совместно с психиатром. Обсудите возврат к 5 мг и уже оттуда медленное снижение, если захотите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Благодарю за ответ, Дмитрий! Если несложно, ответьте, пожалуйста, на вопрос: сертралин менее токсичен или лучше во время беременности не прыгать с одного АД на другой?

Какой препарат вам подходит, если всё-таки есть показания к приему антидепрессантов, решать акушеру и вашему психиатру. Сертралин в большинстве случаев безопасней. Возможно есть смысл переходить на него.

Здравствуйте. Эсциталопрам допускается при беременности, но отменить его все же можно. Просто это надо делать постепенно. В течение 2 недель принимайте по полтаблетки, затем еще 2 недели четвертинка таблетки. Тогда это будет более спокойно проходить. Сейчас состояние у Вас связано с резким колебанием концентрации эсциталопрама, синдром отмены еще не успел пройти. Эти ощущения неприятные но не опасные, они пройдут через несколько дней. Если тяжело то можно выпить таблетку фенибута

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Благодарю за ответ, Юлия! Очень страшно от мысли, что сердцебиение, которое очень сильно выматывает, может остаться со мной навсегда, привести к более серьёзным заболеваниям. Виню себя в том, что не посоветовавшись с врачом, решила резко отменить. А может быть вообще не нужно было ничего менять...

Ваши чувства понятны, Вы заботитесь о здоровье, для себя и будущего ребёнка и поэтому решились на такой шаг. Нет, это сердцебиение не навсегда, все наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Для меня очень важно было услышать эти слова от Вас. Спасибо!