Когда можно возобновлять половую жизнь?
Мне сделали операцию конизации шейки матки 17.08.26. После операции осложнений не было, кровянистые выделения беспокоили не долго, в целом восстановление прошло спокойно. На данный момент прошло 5 недель, уже почти 6. К гинекологу на прием записаться пока нет физической возможности именно на осмотр, взятие мазков и тд. Месячные прошли тоже спокойно, разве что в первые дни было больше сгустков, чем раньше. На данный момент ничего не беспокоит, не болит и выделений нет. Можно ли уже прекратить половой покой?
Принятый ответ
Здравствуйте,Лилия
Половая жизнь обычно разрешается не раньше 6–8 недель после вмешательства , шейка должна полностью эпителизироваться.
То, что в первые дни было больше сгустков, чем раньше, может быть вариантом нормы после конизации: меняется характер заживления, иногда влияет гормональный фон или сама манипуляция
Спасибо 🙏🏼
Здравствуйте.
Лучше, конечно, очный осмотр врача-гинеколога. Вообще мы разрешаем через 6 Нед-8 нед после конизации.
На сроке 5–6 недель ткани на месте конизации могут казаться зажившими внешне, но оставаться тонкими и легко ранимыми. Преждевременный контакт может вызвать контактное кровотечение.
Спасибо 🙏🏼
Сейчас же нет выделений?
Нет, вообще ничего нет
Значит шейка зажила.
Это хорошо!
В теории аккуратненько можно?🥲
Думаю, да! Только аккуратно!
И следите за выделениями.
Спасибо ☺️🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Будьте здоровы
Контроль мазков через 3 месяцев! не забудьте. Это важно
Принятый ответ
💐
Я пойду на прием к врачу как вернусь в Россию, думаю что на следующей неделе уже все сдам🙏🏼
Здравствуйте!
Прекращать половой покой без предварительного осмотра врача обычно не рекомендуют, даже несмотря на идеальное самочувствие и отсутствие симптомов.
Стандартный половой покой после конизации шейки матки длится до 6-8 недель. Ткань в зоне операции все еще может оставаться хрупкой и легко травмироваться при механическом контакте. Раневая поверхность на шейке матки-это входные ворота для бактерий. Даже использование презерватива или идеальная гигиена партнера не защищают полностью от риска воспаления.
Тот факт, что менструация прошла со сгустками, а сейчас выделений нет-хороший признак, указывающий на первичное отхождение струпа и очищение раневой поверхности. Однако полное обновление нежного эпителия на шейке матки занимает до 6-8 недель.
Спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Рада была помочь!
Будьте здоровы!🌸
Добрый вечер!
По стандартным рекомендациям половой покой после конизации составляет 4–6 недель — за это время шейка матки успевает эпителизироваться. Прошло почти 6 недель, выделений нет, ничего не болит, месячные прошли спокойно — это хороший знак, заживление, скорее всего, идёт нормально.
Идеальный вариант — перед возобновлением половой жизни показаться гинекологу: врач осмотрит шейку в зеркалах и подтвердит, что эпителизация завершилась. Это занимает буквально несколько минут.
Если очный осмотр прямо сейчас невозможен, из вашей ситуации можно сделать так:подождать ещё 1–2 недели, если есть возможность — это даст дополнительный запас времени для полного заживления, особенно если конизация была глубокой.
Да, я понимаю ( просто приехала к мужу на пару дней, на сво… поэтому тут не могу сходить к врачу показаться, и все же хочется😅
Тогда, можете возобновить половую жизнь
Спасибо 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Принятый ответ
Чуть аккуратнее чем обычно
Я поняла, учтем🙏🏼