Кровь, селезенка...?
Доброго дня! 1,5 года назад перенес ОРВИ, после чего стало иногда подтягивать левое подреберье. Это ощущение постепенно усиливалось и, 3 мес назад я перенес КОВИД, и ситуация еще хуже. Теперь постоянно в левом подреберье как "ком" стоит, аж нагнуться мешает. Причем, это распирание становится много сильнее, когда я ложусь отдыхать, расслабляюсь! При этом постоянно уменьшается количество лейкоцитов в крови, видимо становится меньше крови(?), кожа стала суше намного, стало быстрее и гулко биться сердце, как будто в пустоте. Даже спать тяжело. Кидает в жар. Иногда стало подтягивать левое подреберье. Печеночные пробы тоже подросли, стали по верхней границе нормы. На УЗИ все вены в порядке, селезенка немного увеличена, но в ней ничего нет. Печень в порядке, диффузные изменения в поджелудочной. Какие анализы сдать, что это может быть? Спасибо заранее!!!
Здравствуйте. Прикрепите узи пожалуйста
Юлия, здравствуйте!
К сожалению, УЗИ я потерял :( анализы крови могу выслать, они от Инвитро на почте. По УЗИ просто все сразу понятно было, потому и не стал сохранять!
Количество лейкоцитов незначительно снижено, лечить не нужно
А вот билирубин немного повышен, пропейте Одестон 2 раза в день 14 дней
Сдать кровь на ферритин, ттг, витамин Д
Юлия, а что же с селезенкой делать?
и сердце стучит 90-100 ударов! спать не могу изза этого!
По поводу селезенки только контроль УЗИ через 6 мес.(обязательно сохраняйте УЗИ для себя чтобы оценить динамику)
пульс можно снизить препаратом конкор 2,5 мг (начать с пол таблетки) под контролем пульса.
Здравствуйте , прикрепите ОАК ,биохимический анализ и УЗИ.
Ксения, здравствуйте!
По крови сейчас закину...
А УЗИ, к сожалению, я потерял :( анализы крови от Инвитро на почте, потому и не посеял. По УЗИ просто все сразу понятно было, потому и не стал сохранять!
Ксения,
год перепутал :)
анализы сдавал 12 января и 12 февраля.
есть еще по моче, но там вроде норм все
У вас нормальные анализы, о какой-то гематологической патологии речи нет. Левое подреберье может беспокоить из-за увеличенной селезенки, но с ней ничего делать не надо, просто наблюдать, она реагирует как и любой орган иммунной системы на встречу с инфекцией. Левое подреберье также может беспокоить из-за задержки стула или панкреатита.
Ксения, спасибо!
Закинул сегодняшние анализы и 2шт УЗИ.
Лейкоциты вроде чуть лучше, но тромбоциты явно падают.
Размер селезенки увеличивается :(
У вас неплохие анализы , я думаю вам нужно просто понаблюдать пока , переделайте в динамике узи через 6 месяцев , анализы через 3 месяца . На данный момент ничего опасного.
Здравствуйте. По крови все нормально, кроме повышенного билирубина. Рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты, ВИЧ, сифилис. Прикрепите УЗИ ОБП, пожалуйста.
Анна, здравствуйте!
Закинул УЗИ и свежие анализы.
Лейкоциты вроде получше, но тромбоциты теперь явно падают... и размер селезенки увеличивается!
Принятый ответ
У вас хорошее УЗИ и анализы. Селезенка нормальных размеров и то, что она больше, чем была раньше значения не имеет, так как исследование выполнялось на разных аппаратах, разными врачами, но в итоге все равно орган нормальных размеров! Тромбоциты тоже в пределах нормы. Вы живой человек и показатели крови могут у вас меняться каждый день, что-то может увеличиваться, а что-то уменьшаться. самое главное, что показатели в пределах нормы. Лейкоциты тоже нормальные, общепринятая норма от 4 до 11.
Анна, спасибо за ответ!
Я понимаю, что это может странно выглядеть, но я не зря пишу!
вроде бы и в анализах все почти норм, и УЗИ не страшное, но...
сегодня я спал всего пару часов и это не первая ночь. Вымотан до нельзя! Не мог заснуть изза того, что лупит сердце. Как в пустой железной банке, пульс уходит за 100.
Это началось только после того, как селезенка стала расти в размерах. Раньше я вообще не знал, где сердце! И печень стал чувствовать.
Если знаете выражение "отлежал" или "отсидел"... так вот, у меня это стало ПОСТОЯННО. Про руки ноги вообще молчу, даже просто лежу на боку, а тот бок, что сверху, он немеет, покалывает. Встаю и голова шумит, кружится! Десны цветом чуть не белые...
Чего то не хватает в крови. Может самого объема крови мало? Ходил к китайским врачам, они по пульсу говорят, что у меня "пустота крови". Не знаю, как это перевести на наш медицинский язык, но чего то не хватает!
и от этого мне реально плохо. не знаю, как переживу еще одну ночь :(
у нас с гематологами проблема. я записан на след неделю, но для меня каждый день - жесть полная!
потому к Вам и стучусь, если можете, помогите!
какие еще анализы можно сдать, более специфические на тему малокровия, "пустоты крови"?
Ваши жалобы не связаны с болезнями крови и размером селезенки. Тахикардия может возникать при анемии (а ее у вас нет). Вам нужно обследовать щитовидную железу и сердце. Рекомендую сдать ТТГ, Т4 св, Т3 св, АТкТПО, АТкТГ, сделайте УЗИ сердца, сосудов головы и шеи, ЭКГ по Холтеру. Если проблема так и не будет найдена, то обратитесь к неврологу, скорее всего у вас присутствует психосоматический компонент.