Носовое кровотечение,боль в шеи

Болит шея горит ,давление не прям высокое 134/86 и идет кровь из носа протяжении года раз в два месяца и быстро останавливается сама ,имеется начальная стадия атеросклероза, пью аспирин кардио липримар ,куда обратиться с чего начать ,боюсь страшный последствий ,помогите

Астма ,начальный аторосклероз
30 лет
3 часа назад·Просмотров: 99·Елена Аверина

Здравствуйте, Елена.
Боль в шее и жжение, а также повторяющиеся носовые кровотечения на фоне приёма аспирина кардио требуют очной оценки.
Носовые кровотечения могут быть связаны с действием аспирина, но также с другими причинами: состоянием слизистой носа, сосудов, показателями свёртываемости. Боль в шее может быть мышечной или связанной с патологией позвоночника, но иногда требует исключения сосудистых изменений.
Обычно в такой ситуации рекомендуется консультация терапевта или кардиолога для оценки терапии, а также ЛОР-врача и невролога.
Может быть полезно обсудить с врачом контроль свёртываемости крови (анализ крови на коагулограмму, общий анализ крови с тромбоцитами) и контроль артериального давления (коррекция гипотензивной терапии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Аверина
Клиент

Какие могут быть сосудистые изменения? В шеи ? Или вообщем

Сосудистые изменения могут быть локальными (в сосудах шеи) и системными (атеросклероз).
Также могут быть изменения сосудов слизистой носа. Там сосуды очень мелкие и поверхностные. Повышенная ломкость, хрупкость, расширение капилляров, сухость и воспаление слизистой носа может провоцировать носовые кровотечения.

Елена, здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, но по описанию это не похоже на ситуацию, которая прямо сейчас говорит о «страшных последствиях». Давление 134/86 само по себе не является опасным и по одному измерению гипертонию не диагностируют.

Наиболее вероятная причина повторных носовых кровотечений в вашем случае - хрупкий сосуд слизистой носа, а приём Аспирина Кардио дополнительно облегчает кровотечение и может делать его более заметным. Само по себе кровотечение раз в 2 месяца, которое быстро останавливается, обычно не говорит о тяжёлом заболевании.
В подобном случае обычно рекомендуется начать с ЛОР-врача: осмотреть слизистую и место, откуда кровит, при необходимости выполнить местное лечение. Параллельно полезно сделать общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмму. Аспирин самостоятельно отменять не следует - важно уточнить, зачем именно он назначен в 30 лет и чем подтверждён «атеросклероз», поскольку необходимость постоянного аспирина зависит от конкретных показаний.
Давление лучше измерять дома утром и вечером 5-7 дней, каждый раз по 2 измерения с интервалом в минуту, и записывать результаты.

«Горящая» шея чаще связана с напряжением мышц, стрессом или ощущением жара и сама по себе не является признаком инсульта. Срочно обращаться за помощью нужно, если давление поднимется выше 180/120 и одновременно появятся слабость или онемение конечности, нарушение речи/зрения, сильная необычная головная боль, боль в груди или одышка.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте!

Боль и ощущение горения в шее чаще всего связаны со спазмом мышц шеи , раздражением нервных окончаний на фоне стресса , тревоги . Сосудистые боли в шее бывают редко

Редкие носовые кровотечения возникают на фоне аспирина кардио ( препарат склеивает тромбоциты и на фоне этого сухость слизистой приводит к выделению крови ) . Во-вторых , небольшие колебания давления могут служить причиной для разрыва капилляров

❗️Назначение Аспирина для первичной профилактики сердечно-сосудистых событий молодым пациентам в 30 лет без перенесенного инфаркта , инсульта или стентирования признано нецелесообразным. У молодых пациентов риски кровотечений от приема аспирина превышают пользу . При начальном атеросклерозе основа - этот липидоснижающая терапия

Низкий уровень ЛПНП на фоне приема статинов останавливает рост бляшек , стабилизирует их оболочку, предотвращая разрывы

При мышечном спазме могут рассматриваться миорелаксанты , например, Толперизон 150 мг 2-3 раза в сутки

В подобных случаях важно:

⚪️ Увлажнять дома воздух, пользоваться увлажнителем или мойкой воздуха, оптимальная влажность 40-60%

⚪️ Использовать солевые спреи (Аквалор, Аквамарис)

⚪️ Пить не менее 30мл/кг веса

⚪️ В нос увлажняющие капли Олифрин по 1-2 капли 1-3 раза в день , они создают защитный барьер слизистой оболочки носа 2-3 раза в день

Для снятия напряжения в шее могут рекомендовать лечебную гимнастику , наладить эргономику рабочего места 🙌