Пенистый стул у ребенка

Здравствуйте. Вчера ребёнок сходил очень жидко в туалет, кал прям плавал по подгузнику как вода. Сегодня сходил на половину пенисто. Перешли неделю назад на смесь нутрилон комфорт, до этого были на нутрилак премиум. Перешли по причине срыгивания. В чем может быть причина такого стула? Ребёнок чувствует себя как обычно. Со смесью в дневное время даю саб симплек. Раньше такого не было. Такой стул впервые. Ребёнку 2,5 месяца

27 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день!

По описанию симптомов можно подумать о лактазной недостаточности - ферменты желудочно-кишечного тракта малыша плохо справляются с лактозой (углеводом молока/смеси)
Как правило она носит транзиторный (временный характер), начинается в 1,5-2 месяца, продолжается до 3-4

Уточните, пожалуйста, сколько раз в день стул у малыша? Нет ли раздражения на ягодицах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раздражения не заметила, стул 1 раз в день

Сможете фото стула прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По фото стул выглядит нормально
Небольшое количество пены допустимо, главное чтобы не было прожилок крови, чтобы стул был не чаще 8-10 раз в день, не раздражал перианальную область

В таком случае может быть рекомендовано продолжить наблюдение за животиком

Период адаптации к новой смеси проходит в среднем 14 дней

Возможно облегчить этот период может помочь «Бак Сет Бейби» , который имеет антидиарейный эффект - обычно рекомендуют курсом 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня ещё заметила, что стал просить кушать чаще не выдерживает интервал в 3 часа, просит кушать через 2,5. Сейчас в это кормление добавила ещё 10 мл (120). Со срыгиваниям проблема не ушла после перехода на новую смесь... переходим на новую смесь с 14 сентября. Уже третий день кушаем только нутрилон. Есть ли смысл продолжать быть на этой смесь?

По описанию - сравнивание носит функциональный характер
Замена смесь на данном этапе не рекомендуется
Опишите, пожалуйста, как часто малыш срыгивает, каким объемом? Это свежая смесь или творожистые сгустки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгивает от кормления до кормления. После перехода на новую смесь в основном водичкой спустя час-два. В первый час в основном немного. Так как по долгу держу столбиком после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может спрыгнуть как пару столовых ложек, а может м осень обильно. Так что вся голова и волосы мокрые

Возможно будет более эффективно добавить в кормление антирефлюксную смесь - она содержит загустители, которые помогают смесь дольше оставаться в животике

Малыши до 6-7 месяцев склонны к срыгиванию. Кто-то больше, кто-то меньше - зависит от анатомических особенностей строения кардии (место, где соединяется пищевод и желудок)

Этой мышце нужно время чтобы созреть и выполнять свои функции лучше

Здравствуйте, Екатерина!
По такому фото обычно говорят , что стул вариант нормы .
Адаптация к новой смеси длится примерно 2-3 недели . При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Если стул пенистый , но при этой не частый и сильно попу не раздражает малышу , то расценивается как норма , пузырьки в стуле могут Быть и на фоне газообразования.

Здравствуйте!

Екатерина, обычно пр таком стуле у младенцев говорят о норме.

Адаптация к новой смеси обычно длится в течение 2-4 недель.

Стул может менять консистенцию, цвет, пузырьки , как правило, связаны с газами.

Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка,но:
- не должен быть водой, раздражать перианальную область
- количество дефекаций не превышает количество кормлений
- нет тенденции к учащению стула
-нет температуры, рвоты, крови в стуле
- хорошие прибавки и аппетит.

Жидкий стул не должен постоянно подтекать с газами, выстреливать и раздражать перианальную область ( в таких случаях говорят о транзиторной лактазной недостаточности и назначают лактазар или колиф в каждое кормление, анализы в таких случаях не сдают).

Екатерина, здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей и представленной фотографией.

Такое состоение нередко объясняется периодом атаптации к новой смеси. Обычно она занимает от 2 до 4 недель.

В случае если появляется раздражение переанальной области, подтекание стула, стул водой (впитывается в подгузник), бурление в животе, беспокойство малыша, то в таких случаях вероятно течение транзиторной лактазной недостаточности на фоне ферментативной незрелости кишечника малыша.

По фотографии стул пенистый, но не жидкий, обильный.