Опрелости у ребенка 5 месяцев

Добрый день. Столкнулась с опрелостями под подгузником, уже третий день не могу от них избавится, обычно они быстро проходили , а тут никак. Из практики мажу всегда бепантеном розовым от опрелостей при каждом смене подгузника. Не проходит. Начала мазать судокремом прям толстым слоем, вчера вроде полегчало, но после ночи опять как будто еще сильнее стало. Были у педиатра, сказала мазать Липикар ля рош, но им я тоже мазала, и пользуюсь им на постоянной основе, ножки хорошо увлажняет, ручки, а в зоне подгузников не помагает. Также есть такие же покраснения на шее, под складочками, туда сыплю присыпку, помогает от красноты, но не убирает полностью. Ощущение будто прицепился грибок, посоветуйте схему лечения пожалуйста! Воздушные ванны принимаем, спит бывает дневные сны по 1-2 часу без подгузника. Все равно не проходит!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при пеленочном дерматите + вторичная флора , в таких случаях рекомендуют:

-исключить использование влажных салфеток, также исключить прямой контакт с одноразовыми пеленками ( снизу одноразовая - сверху хлопковая/муслиновая)

-частые воздушные ванны

- гигиены после каждой смены подгузника (достаточно подмываний, нет необходимости купать полностью)

- местно судокрем жирным слоем после каждой смены подгузника, не реже, чем 1 раз в 3 часа

-если высыпания в виде "отсевов" мелкой сыпи - рекомендуют мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки 10-14 дней - как на фото.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным вами фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото вероятнее всего проявление пелёночного дерматита
В таких случаях рекомендуют: 1. Воздушные ванны( без добавления трав )
2. Минимизировать время нахождения с памперсом
3. Минимизировать влажные салфетки
4. В таких случаях назначают: пимафукорт 2 р в день тонким слоем и неотанин 3 р в день

Подскажите а почему написано в инструкции пимафукорт с осторожностью детям до года?

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото очень похоже на пеленочный дерматит. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой и раз неделю с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Обязательные воздушные ванны не менее 15 минут. При неэффективности и появлении новых прыщиков рекомендуется курс кремом комфодерм. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. Ознакомилась с фотографией.

Предполагаю, что у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекцией.

Рекомендую сейчас:

-Наносить мазь для наружного применения Пимафукорт 3-4 раза в день 7 дней;
-Чаще устраивать воздушные ванны;
-Судокрем, цинковую пасту или Бепантен-крем наносить на место опрелостей при каждой смене подгузника;
-Подмывать ребенка сразу же после акта дефекации проточной водой.

Добрый день.

Присыпкой не рекомендуется пользоваться, сначала такое ощущение что помогает, но потом воспалительный процесс усиливается, так как она скатывается в складках

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение

В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)

При подобных симптомах и проявлениях как на фото обычно рекомендуют наружно наносить пимафукорт или пимафуцин 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней. Это комбинированный препарат оказывает противовоспалительного, противогрибковое, антибактериальное действие. Но так как не везде имеется в аптеках, то допускается замена на клотримазол и фуцидин

Как их мазать? Пимафукорт?
Подмыла, намазала пимафукортом и одела подгузник? Или как? А когда мазать мазью с цинком?

Меняю ей очень часто подгузник, больше 1,5 часов она не ходит в подгузнике в одном, часто писается.

И всегда мажу кремом под подгузник. Мы ходили в бассейн, может там подцепили, не пойму

На момент лечения на время бодрствования по возможности отказаться от памперсов, так как они создают дополнительные Парниковый эффект и воспалительный процесс будет медленнее проходить

Пимафукорт только утро и вечер, в остальное время с цинком

Хорошо, спасибо!

Здравствуйте!
Я изучила приложенные вами файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 5-7 дней . Чередовать с Бепантен мазь от опрелостей.
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Здравствуйте.

Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита с присоединением вторичной инфекции.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.