Боль в желудке третий день
Здравствуйте! Сразу оговорюсь, попасть к доктору, фсг и все остальное пока не могу сделать, отъезд. Никогда не имела проблем с желудком. В мае принимала антибиотики, в июне тоже, июль витамины, д и пиколинат, принимаю сейчас фолиевую кислоту по предписанию гинеколога и ставлю свечи лонгидаза. Никаких проблем не было. Сейчас обязана принимать еще Валтрекс, у меня ВЭБ. Принимать начала вчера, за день до этого в ночь появилось ощущение голода прям сосущего. Съела сырок, легла спать. Утром ничего не изменилось: тяжесть, отрыжка воздухом, вздутие и самое главное - болит желудок так, будто не ела много дней или наоборот съела что-то очень тяжелое. Не перестает. Какие меры принять на неделю-две до возвращения? Повторюсь, отменять лекарства мне нельзя. Выпила линекс 2 капсулы - без результата, это сегодня, вчера омез один, вроде было не так дурно
Здравствуйте!
Клиническая картина наиболее характерна для функционального нарушения работы верхних отделов ЖКТ.
Для улучшения состояния при перечисленных Симптомах рекомендуется комбинация ИПП и прокинетиков, например:
Нексиум 20 мг утром натощак 14д
Ганатон 50 мг 3р в день за 30 мин до еды 14д
Если в течение 3-4 д пациента продолжает беспокоить вздутие, то к терапии добавляются комбинированные спазмалитики, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 14д
По возможности исключить из рациона питания : острое, жареное, горячее, большое количество специи и соли , кислое, газировки , алкоголь
Готова ответить на Ваши вопросы)
Здравствуйте, отмечу что когда поешь боль немного спадает и переваривается пища жутко громко. Это странно. Это гастрит? На что похоже?
Причина в таблетках? Они портят работу желудка?
Урчание и временное улучшение после приема пищи - больше характерно для нарушения моторики кишечника.
Фолиевая кислота и лонгидаза как правило не развивают негативного влияния на работу ЖКТ
Валтрекс может нарушать работу ЖКТ, но согласно инструкции к препарату все симптомы обратимы при завершении приема, т.е носят функциональный характер.
Также не исключается роль стресса и погрешности в питании, которые нередко провоцируют нарушение функции органов ЖКТ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить наличии функциональной диспепсии.
В подобных ситуациях могут рассмотреть прием:
~ ИПП: например, рабепразол (омепразол) 20 мг 1 раз в сутки утром за 30–40 минут до еды курсом 2-4 недели.
~Прокинетик для улучшения моторики желудка: итоприд по 50 мг 3 раза в день за 15–30 минут до еды, обычно курсом около 2-4 недель.
Питание небольшими порциями 4–5 раз в день, временно исключить алкоголь, кофе, острое, жирное, кислое, газированные напитки и индивидуальные триггеры. Достаточный питьевой режим.