Что может быть?

Здравствуйте. Впоследнее время беспокоит чувство головокружения, без самого головокружения. Покалывание в стопах и руках. После еды бывает ощущение как-будто вырвет, но рвоты нет и со временем это чувство уходит. Но ком в горле остаётся. ОАК: -гемоглобин 128 -лейкоциты 8.3 -тромбоциты 292 -эритроциты 4.57 Соэ 10 Биохимия крови: -Билирубин общий 29,89 -Холестерин 4,28 -Глюкоза 5,28 -Мочевина 3,3 -Креатинин 104 -СРБ менее 6 -Щелочная фосфотаза 130 -Общий белок 69 Кровь на дефициты: -Вит.Д 32,3 -Ферритин 15,4 -В9 5,4 -В12 707,2 АЛТ, АСТ - без отклонений. УЗИ: -ОБП без патологий -Сердца без патологий ФГДС без патологий КТ лёгких признаки хронического бронхита Сейчас прокожу курс приёма препаратом железа Тотема, фолиевая кислота, и Жанин из-за гормональные сбоя, повышен тестостерон. С чем это состояние может быть связано? Стоит ли сделать МРТ головного мозга и позвоночника или я зря тревожусь и ничего серьёзного нету?

Остеохондроз Бартолинит
25 лет

Здравствуйте.
Ваши симптомы могут быть связаны с несколькими факторами:
1. Ваш уровень ферритина (15,4) указывает на возможный дефицит железа, даже если уровень гемоглобина в пределах нормы. Низкий ферритин может вызывать слабость, головокружение, покалывание в конечностях, а также чувство "кома в горле". Железо (Тотема) уже принимается, но результат может быть не мгновенным. Следует продолжить курс и проконтролировать уровень ферритина спустя 1-2 месяца.
2. Уровень витамина D (32,3) находится на нижней границе нормы, что может также способствовать вашему состоянию, рекомендуется пропить 1-2 месяца витамин Д в профилактических дозах 1000-2000МЕ.
3.Повышенный тестостерон и прием гормонального препарата (Жанин) могут влиять на общее самочувствие.

Сейчас состояние не выглядит как нечто крайне серьёзное, но если симптомы прогрессируют или становятся более выраженными, то МРТ головного мозга и позвоночника действительно может помочь исключить более серьёзные неврологические причины ваших симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, то есть чтобы успокоиться могу сделать МРТ?

Принятый ответ

Да, если есть возможность, чтобы быть уверенным, что нет ничего серьезного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам головокружение может быть от тканевой гипоксии от недостатка депо железа. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 15 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. При таком ферритине обычно рекомендую принимать препараты железа до показателя равного весу тела. Тотема - очень хорошо. помимо железа содержит медь и марганец, продолжайте принимать. Каждый день кушать гемовое железо. Если есть возможность - да, сделайте МРТ. Ком в горле и тошнота после еды - здесь обычно рекомендую проверить нет ли нарушения оттока желчи, желчь это лучший активатор ферментов. Если есть возможность, хорошо бы посмотреть УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную систему. Тошнота может быть от недостатка ферментов. Витамин Д не понижен, но обычно рекомендую принимать в профилактической дозировке весь осенне-зимний период. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, в ближайшее время обязательно запишусь на МРТ