Утрожестан при беременности 20 недель

Добрый вечер, дорогие врачи! Подскажите пожалуйста, сейчас идёт 21 неделя беременности. Врач сегодня назначила Утрожестан 200 на ночь во влагалище. Шейка две недели назад была 30, два дня назад 31. Третья беременность. Две предыдущие были без таких проблем. Вопрос: нужно ли ставить этот препарат? Опасна ли такая длина шейки? На прогестерон была реакция до беременности (принимала Дюфастон 3 дня по 2 таблетки) кружилась голова, ощущение накаченных водой ног. Ещё ставят многоводье лёгкой степени, ИАЖ 250 . Чем это может быть опасно? Благодарю вас за ответы!!!

ДЖВП, астма смешанного типа, вирусозависимая
38 лет
9 часов назад·Просмотров: 56·Ольга, Санкт-Петербург

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,отрицательной динамики по шейке матки нет, она достаточно стабильна,поэтому назначение капс. Утрожестан не является абсолютным в данной ситуации. Можно рекомендовать дальнейшее наблюдение за состоянием и жалобами, умеренная физическая активность, исключаем поднятие тяжестей, эмоциональный покой. Цервикометрию в динамике повторяем раз в 2 недели до 24 недели беременности, далее уже не так информативно. ИАЖ в 250 мм находится на верхней границе нормы, это не многоводие, а абсолютно нормальный показатель. К тому же околоплодные воды меняются в течение 1-2 суток и единожды такой уровень не указывает на отрицательную динамику,тем более, если плацента соответствует сроку беременности и не утолщена, в анамнезе нет нарушения углеводного обмена, то волноваться не стоит.

Добрый вечер, при беременности 20 недель длина шейки матки должна быть 35-45 мм, критическая длина-25 мм, ниже уже ставится диагноз - истмико цервикальная недостаточность. Если Вам лечащий доктор назначил Утрожестан, значит он предполагает провести профилактику угрозы прерывания беременности, так как в этом сроке матка начинает уже не расти а растягиваться и это часто бывает причиной угрозы прерывания беременности. Если у Вас была не очень приятная реакция на Дюфастон, то на Утрожестпн ее может не быть, так как это препараты одного действия , но несколько разного строения.Все таки рекомендуется принимать Утрожестан во избежании нежелательных осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

То есть никаких рисков приема препарата нет? Может ли быть ухудшение на фоне приёма? И можно ли его если что сразу прекратить принимать?

Рисков нет, прекратить можно в любое время, под ухудшением Вы что понимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Тонус матки например, выделения кровянистые....просто этот препарат назначен впервые, и поэтому возникает небольшой страх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мне и на УЗИ сказали, что длина в пределах нормы, пока нет ничего критичного. Просто наблюдать каждые две недели.

Этот препарат как раз и снимает повышенный тонус матки, а нет тонуса , нет выделений.

Длина шейки действительно нормальная , но несколько уменьшена, но не критично, поэтому и назначили пока один раз на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Так мне тонус и не ставят.

Вот и хорошо ,для профилактики значит

Здравствуйте, Ольга!
Показания к назначению препаратов прогестерона это: ИЦН (укорочение шейки менее 25 мм или расширение более 10 мм), 2 и более потери беременности в анамнезе, ЭКО, угроза прерывания (гематома, кровянистые выделения), операции на шейке в анамнезе. Если ничего такого нет, то необходимости в утрожестане тоже нет. Длина шейки хорошая для вашего срока. Далее она и будет укорачиваться понемногу.
ИАЖ 25см и более действительно считается многоводием легкой степени. В такой ситуации самое главное - контроль маточно-плацентарного кровотока и кровотока плода. Причины многоводия легкого могут быть идиопатические (без известной причины чаще всего на фоне благополучия беременности), если нет сахарного диабета у мамы или пороков развития у ребенка. Требует только динамического наблюдения с узи и уздг контролем раз в 2-3 недели.
Есть ли гестационный сахарный диабет? Были ли риски по преэклампсии или хромосомным аномалиям по первому скринингу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, никаких рисков не было. Только короткая шейка по словам врача.

Шейка прекрасной длины, ничего дополнительно делать не нужно.

Здравствуйте.

Длина шейки матки в 30-31 мм является абсолютно адекватной, в том числе и для 20-21 недели, на ИЦН или какую-либо угрозу это никак не указывает, плюс учитывая отсутствие отягощенного анамнеза по прошлым беременностям.
В подобном случае всё же стоит повторно обсудить со своим специалистом вопрос целесообразности назначения Утрожестана и уточнить конкретные показания.
ИАЖ 250 действительно соответствует легкой степени и чаще всего носит идиопатический характер (то есть причина не устанавливается). Не редко на контрольном узи мы уже наблюдаем нормальное количество вод, а некоторое их увеличение оказывается временным, на что также может влиять и жизнедеятельность малыша (выделение мочи и заглатывание вод).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Просто тогда не могу понять этого назначения. Чтобы сохранить эту длину или увеличить ее с помощью Утрожестана. (((

К сожалению назначение прогестерона без показаний, но «на всякий случай» - у нас не редкость до сих пор и абсолютно понятно, что беременные женщины начинают волноваться, что что-то не так и кого вообще теперь слушать.
Но всё же у каждого препарата есть свои показания, которые прописаны в клинических рекомендациях как РФ, так и в зарубежных, основанных на официальных научно-доказанных данных.
В принципе не понятно, почему абсолютно нормальная длина шейки матки может каким-то образом настораживать и наталкивать на мысль о необходимости Утрожестана.

Здравствуйте!

Длина шейки матки 30-31 мм на 21-й неделе беременности является нормальной (критическим считается показатель менее 25 мм), а изолированное легкое многоводие с ИАЖ 250 мм чаще всего требует лишь динамического наблюдения.

При длине более 30 мм без анамнеза преждевременных родов или признаков ИЦН строгой необходимости в экстренном назначении прогестерона нет.

ИАЖ 250 мм на 21-й неделе слегка превышает верхнюю границу нормы, что соответствует легкому многоводию. В большинстве случаев умеренное многоводие протекает доброкачественно и связано с индивидуальными особенностями плаценты или перенесенной легкой инфекцией.

В таких случаях обычно рекомендует наблюдение и контроль УЗИ через 2-3 недели в динамике.