Планирую вторую беременность (клостилбегит + хгч 5000). Укол ставился 14 сентября, сегодня 10й день после. Сдала ХГЧ утром, результат <1,2.
Добрый день. Планирую беременность вторую со стимуляцией овуляции (у меня СПКЯ), первая беременность по этой же схеме - клостилбегит + укол хгч 5000. Укол ставился 14 сентября, 15 сентября были яркие полоски на тесте на овуляцию, половая жизнь была несколько дней подряд в пик. В поддержке была прогинова, фолиевая кислота и утрожестан. Сегодня решила сдать тест хгч, чтобы посмотреть остался ли след от укола и вообще какой уровень хгч сейчас. Пришел результат- меньше 1,2. Это значит пролетный цикл и должен был быть какой-то минимальный хгч уже или еще есть шанс? Нужно ли еще раз сдавать кровь через несколько дней? Из симптомов побаливает грудь сегодня, вчера тянуло яичник. Выделений никаких не было.
Здравствуйте, Екатерина.
Да, шанс на беременность в этом цикле ещё действительно есть.
Учитывая описываемые сроки (укола, полосок на тесте), овуляция ведь случилась все же позже, скорее всего, через дня два после укола, судя по тесту (предовуляторному пику ЛГ). То есть овуляция была, впроятно, не ранее 16 сентября (возможно и позже). Неделя после овуляции - это самый прямо минимум, когда ХГЧ может начать расти после имплантации, чаще это все же происходит несколько позже. Потому рекомендуют сдавать кровь все же через 10-14 дней после овуляции. Кроме этого фактора, есть ведь и иные (ооцит и сперматозоид могут встретиться в разных отделах трубы и соответственно разной удаленности от матки и пр.)
То есть лучше даже не через 2 дня сдавать, а дня через 4, верно?
Спасибо за ответ!
Я уже успела расстроиться, с первым ребенком на 11 день после укола уже было 57 хгч, видимо рано имплантировался
Да, если хватит сил «перетерпеть» это мучительное можно сказать ожидание, так было бы рациональнее всего.
Спасибо, вселили надежду!
Принятый ответ
Пусть у Вас все получится 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Этот результат не означает пролетный цикл, и шанс на беременность все еще остается.
При уколе ХГЧ 5000 МЕ препарат обычно полностью выводится из организма за 10 дней. Поскольку укол был сделан 14 сентября, прошло как раз 10 дней. Результат ХГЧ меньше 1,2 указывает лишь на то, что «след» от самого укола уже исчез, и тест очистился. Собственный же ХГЧ, который начинает вырабатывать эмбрион, на этот момент мог просто еще не успеть выделиться в кровь в достаточном количестве.
Пересдать анализ крови на ХГЧ рекомендуют через 3-4 дня. К этому времени результат уже будет достоверным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации пока рано говорить о том, что этот цикл «пролётный», то есть возможность наступления беременности сейчас еще, всё же, сохраняется.
Если укол хгч был введен 14.09, то вероятно овуляция произошла спустя 1-2 дня, а хгч после овуляции начинает определяться в крови обычно не ранее, чем через 10 дней, соответственно в подобном случае пока вполне возможно, что просто несколько рановато сдали кровь.
Пересдать кровь на хгч будет оптимальнее через дня 3.