Фолликулярная киста
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дальнейшие действия. Вчера в обед началась внезапная сильная боль внизу живота, холодный пот, не могла выпрямиться, минут через 10 отпустило, сегодня сходила на УЗИ, прикреплю. Что сейчас нужно мне делать, врач УЗИ сказала поставить свечи Диклофенака
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации наличие функциональной кисты не требует никакого лечения и как правило она рассасывается через один – три цикла. Но данное образование может давать болевой синдром – поэтому при наличии боли возможно использование того препарата который вам прописали либо обезболивающий препарат по типу (найз,ибупрофен,нурофен)
Может ли она как то лопнуть?
Дополнительно что нибудь нужно пропить?
Дополнительно нет ,соблюдение физического и полового покоя
Спасибо
Добрый день, Им! В данной ситуации стоит понаблюдать как будет дальше, киста может уйти во время месячных. При дискомфорте можно использовать диклофенак или любой нпвс- нурофен или нимесил. Дальше смотреть по ситуации- при сильных болях обращаться по экстренному. Если болей не будет, то сделать узи на 5-10 день цикла, посмотреть ушла ли киста.
Здравствуйте. По обследованию описана простая функциональная киста, такие кисты рассасываются постепенно самостоятельно за 1-2 цикла, нужен только контроль УЗИ после следующей менструации, при болях можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Добрый день
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Пока есть киста, обычно, рекомендуют избегать резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
Здравствуйте!
По данным УЗИ, в правом яичнике определяется образование размером 50х46х50 мм с однородным жидкостным содержимым. В заключении указано «аваскулярное при ЦДК (фолл. киста)», что означает отсутствие кровотока в этом образовании, что характерно для фолликулярной кисты. Это доброкачественное образование, которое часто возникает в норме и может самостоятельно рассосаться в течение 1-3 менструальных циклов.
Учитывая перенесенный приступ резкой боли с холодным потом, важно внимательно следить за своим состоянием. Если боль вернется и станет сильной, особенно если она отдает в прямую кишку, а также появятся признаки внутреннего кровотечения -резкая слабость, головокружение, бледность, холодный пот, обморок или падение давления-необходимо немедленно вызывать скорую медицинскую помощь.
Для облегчения боли можно использовать свечи с Диклофенаком (при отсутствии противопоказаний, таких как язвенная болезнь или заболевания почек). Также рекомендуется физический покой и ограничение интенсивных нагрузок.
Через 1-3 месяца рекомендуют провести повторное УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы убедиться, что киста ушла или уменьшилась.