Зуд и жжение, творожистые выделения

Здравствуйте, месяц назад появился зуд, жжение и белые творожистые выделения( комочками) бывали даже беловато-зеленые, выпила Флуканазол реневал 150мг, стало легче, зуд пропал комки тоже, но не на долго, через 2 дня опять та же проблема зуд и жжение, вставила свечу залаин на ночь, утром начало жечь, дискомфорт какой то Потом начались месячные, на этот момент зуд пропал. Месячные прошли и все та же проблема, зуд, жжение и творожистые выделения (белые, беловато-зеленые) Как это все убрать? Пока что нету возможности записаться к врачу

Нет
21 год
38 минут назад·Просмотров: 37·Наталья

Наталья, добрый день.
В похожих случаях рекомендуют сдать анализ фемофлор и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью и чувствительностью к противогрибковым препаратам (можно сдать самостоятельно в любой частной лаборатории).
На время ожидания рассмотреть, например, вариант применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней в сочетании с капс. Флуконазол 150 мг на 1,4,7 день лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я в пила в месяц 2 таблетки эскапела, и после этого пошли такие выделения, может быть из за этого? Если да, то так же пропить Флуканазол?

Исключить нельзя, да.

Все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Макмирор продается по рецепту. Что мне брать?

Обычно, на отпуск данного препарата рецепт не требуют.

По описанию симптомы могут соответствовать вульвовагинальному кандидозу, но повторное появление зуда и творожистых выделений через 2 дня после флуконазола означает, что причина требует уточнения, а повторять противогрибковые препараты вслепую не стоит.

Беловато-зеленый оттенок выделений не типичен только для кандидоза и может встречаться при смешанном вагините, бактериальном вагинозе или трихомониазе, поэтому по одному виду выделений определить причину невозможно.

Жжение после свечи сертаконазола (Залаин) может быть местной реакцией раздражения слизистой и само по себе не доказывает ухудшение инфекции.

Наиболее информативны мазок с микроскопией и определением pH влагалища, а при сохраняющихся или быстро рецидивирующих симптомах - исследование на Candida с определением вида грибка; при зеленоватых выделениях также целесообразно исключить Trichomonas vaginalis и другие инфекции методом ПЦР по показаниям.

Если подтверждается обычный кандидоз, в подобных ситуациях применяются местные азольные препараты или флуконазол, однако при неэффективности первой дозы схема лечения зависит от выраженности симптомов и вида Candida, поскольку некоторые виды хуже чувствительны к флуконазолу.

До уточнения причины лучше не использовать подряд разные свечи, антисептики, спринцевания и препараты для «восстановления микрофлоры», поскольку они могут усиливать раздражение и затруднять интерпретацию анализов.

При сильной боли внизу живота, температуре, резко неприятном запахе выделений или выраженном ухудшении состояния требуется более срочная очная оценка.

Здравствуйте
Возможно речь идет о нарушении флоры смешанного генеза. Так как нет возможности обратиться к врачу обычно в таких случаях местно рекомендуют использовать свечи Макмирор комплекс на ночь 8 дней, они обладают комбинированным эффектом
При дискомфорте снаружи можно использовать мазь Пимафукорт 2 раза в день
Ограничить острое, жареное, сладкое, алкоголь
Носить свободное хлопковое белье, для гигиены использовать нейтральный гель

Здравствуйте, Наталья!
В такой ситуации рекомендовано до начала лечения сдать в любой лаборатории Фемофлор-скрин для точного выяснения в чем причина зуда и дискомфорта, так как помимо Кандиды может присутствовать и другая патогенная или условно-патогенная флора.
Если совсем нет возможности сдать анализы, можно использовать гель Клиндацин Б пролонг (антибиотик плюс антимикотик) на ночь 6 дней вагинально.

Здравствуйте!

Это можете быть на фоне активации условно-патогенной флоры.
Такие микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.

Когда есть жалобы (зуд, выделения, неприятный запах, жжение), обычно сдают Фемофлор СКРИН - анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение.

Если пока нет возможности сдать анализ, обычно применяют местные препараты широкого спектра действия, например:

- Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору вагинально на ночь, курсом 6 дней

После курса желательно восстановить баланс микрофлоры: Вагилак внутрь по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я пила 2 раза в месяц Эскапел, может быть из за этого?

Опосредованно может вызвать сбой микрофлоры изза гормональных скачков