Отсутствие выделений из половых путей

Были роды 19 июня. Все отлично, никаких проблем. Все зажило, проверялась после. Далее пришли месячные. И вот выделений нет. Они как бы есть во время па, но в другое время сухо на белье. Что делать скажите пожалуйста куда бежать

Нет
33 года
4 часа назад·Просмотров: 111·Таня

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, кормите ли вы грудью ребенка? Подобные изменения часто встречаются именно на ГВ в связи с изменением гормонального фона.
Отсутствие выделения вас беспокоит как сам факт? Или это все же сухость, которая доставляет физический дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Кормлю, активно. Никаких физических беспокойств, просто это же не нормально, как будто климакс😞

Если вы ходили уже к гинекологу на прием и по осмотру все в порядке, то вероятнее всего такие изменения связаны именно с тем, что вы сейчас находитесь в периоде грудного вскармливания. В это время у женщины могут были снижены эстрогены, это физиологично. И, как следствие, могут быть вот такие изменения со стороны половых органов в виде сухости, атрофичных изменений слизистой. Это действительно чем-то похоже изменения слизистой у женщины в менопаузу. Но конечно в вашем случае, это обратимые вещи, которые пройдут после завершения ГВ.

В этот период необходимо бережно относится к слизистой. Использовать лубрикант (смазку) на водной основе при половых контактах. Носить свободное хлопковое белье. Подмываться простой водой комфортной температуры, если необходимо средство для интимной гигиены (что необязательно, тут как вам комфортнее) можно использовать мягкие очищающие средства, например la roche-posay lipikar.

Местно на слизистую вульвы могут быть рекомендованы эмоленты и увлажняющие средства, например:
- Эмолиум Крем
- La roche-posay lipikar baume ap+ липидовосстанавливающий бальзам с противозудным действием
- Гель интимный Ф99
- Эстрогиал интимный гель
- Avene Xeracalm

Таня, добрый день.
Есть имеется ввиду чрезмерная сухость, то это совершенно нормально и физиологично на фоне гипоэстрогении (на фоне лактации и в первый год после ее завершения). Если это приносит дискомфорт, можно рассмотреть дополнительное исследование препарата Эстрогиал, например.

Принятый ответ

Здравствуйте
Отсутствие видимых выделений на белье не является патологией и не говорит о том, что надо чтото срочно проверять. Если нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах, то обычно ничего делать не нужно. Если Вы кормите грудью, то это закономерно может снижать количество выделений на фоне измененного гормонального фона

Здравствуйте, Таня! Помимо отсутствия выделения есть ли жалобы на чувство сухости, сухость или боль при половом акте?
Кормите грудью?
Отсутствие выделений и даже ощущение сухости после родов как правило связано с дефицитом эстрогенов в организме. Если женщина кормит грудью, то симптомы сохраняются дольше, если нет, то как правило уровень эстрогенов восстанавливается в течение нескольких месяцев.
Если жалобы сильно беспокоят, можно использовать местно свечи с микродозой эстрогена (даже на гв), например свечи Гинофлор Э на ночь 12 дней, затем 1-2 раза в неделю по мере необходимости. Также можно использовать гели с гиалуроновой кислотой местно (Эстрогиал) на длительной основе.
Перед использованием рекомендуется исключить нарушение микрофлоры, для этого сдать Фемофлор-скрин (за 48 часов исключить прием антибиотиков, половые акты) и по необходимости пройти лечение.

Здравствуйте, отсутствие выделений из влагалища может наблюдаться после родов , так как во время лактации меняется гормональный фон и наблюдается снижение уровня половых гормонов , это нормально . Если нет жалоб на зуд , жжение , дискомфорт во влагалище , то повода для беспокойства нет.

Здравствуйте!

Не переживайте, это не признак заболевания.
После родов сухость может ощущаться, особенно при грудном вскармливании.
При дискомфорте во время ПА можно использовать лубрикант на водной основе.