Синехия малых половых губ
Что делать при синехии малых половых ? Ребенку 1 год и 2 недели фото могу приложить. Можно подробно что в таких ситуациях делать и мазать чем, так как к врачу очно попасть в ближайшие дни не получается, записи нет
Здравствуйте, Софья.
Синехии возникают по причине дефицита эстрогенов -женских половых гормонов, что является физиологическим состоянием до периода пубертата у маленьких девочек.
Также более склонны к появлению синехии девочки из-за особенностей соединительной ткани, то есть кожа склонна к формированию келоидных рубцов.
Обычно, если синезии тонкие, небольшие, не мешают оттоку мочи, то в таких случаях тактика -просто увлажнение и динамическое наблюдение.
Если же синехии плотные, на протяжении практически всей длины малых половых губ, либо нарушение оттока мочи, то в таких ситуациях рекомендуется наносить крем Овестин (Орниона) тонким слоем ватной палочкой на область синехии 2 р/сутки до 15-20 дней.
А также выполнять легкий разводящий массаж по 5-10 минут в день ( своими большими пальцами разводить в сторону малые половые губы малышки, аккуратно, не рвать!).
Как только синехии разойдутся, то наносить пару дней вазелиновое или персиковое масло на область вульвы, малые половые губы, а дальше с профилактической целью 1-2 раза в неделю длительное время.
Подмывать малышку строго спереди назад специальными средствами ( Aqua baby, Saforelle miss), либо просто теплой водой.