Здравствуйте. Ребенку месяц, на гв. Заболела. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать амоксиклав? Гв нужно будет прекратить?
Не понятно или орви или грипп. На данный момент пшикаю в нос гриппфероном и принимаю лизобакт
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
Любые антибиотики рекомендуют принимать при доказанной бактериальной инфекции (осмотра врача, общий анализ крови ), если это вирусная инфекция (ОРВИ/грипп) антибиотик будет не эффективен.
По данным специалистов Амоксиклав не противопоказан на грудном вскармливание, сцеживаться после приема препарата не нужно, но перед приемом препарата лучше обратиться на очный прием к терапевту для осмотра и определения дальнейшей тактики лечения.
При вирусной инфекции обычно рекомендуют чаще мыть руки, туалет носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис), поддерживать дома температуру воздуха 20-22 градуса, влажность 50-60%, продолжать грудное вскармливание, при кормление надевать маску.