Сопли у ребенка 2,2 года, на протяжении 10 дней.

Доброй ночи, на протяжении 10 дней у ребенка сопли, они прозрачные, кроме соплей больше ничего не беспокоит. Сегодня советовались с лором, она назначила проторгол 2 раза в день по 2 капли и зодак 5 капель 2 раза в день на 4-5 дней. Захотела прочитать отзывы и многие врачи не рекомендуют проторгол детям, хочу услышать еще несколько мнений.

25 лет
18 часов назад·Просмотров: 54·Наталья

Здравствуйте!

Протаргол действительно не применяется ввиду отсутствия его воздействия на бактерии и вирусы, а у детей и ввиду возможной токсичности.

Обычно в такой ситуации рекомендуется промывание носа солевыми растворами.
Также допустимо промывать нос солевыми растворами с повышенным содержанием соли (квикс, аквамарис стронг, аквалор форте) 2-3 раза в день 2-3 недели.

Уточните, нет ли гнусавости у малыша? Не прорезываются ли зубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Тогда вышеуказанные рекомендации остаются актуальными.

Здравствуйте. Согласно инструкции, протаргол используется с 3 лет. Ребенок не храпит? Сосудосуживающие не приходиться капать перед сном, например? Слизь у детей в таком возрасте уходит не быстро, влияет еще неумение эффективно сморкаться. Если храпа нет, остается промыание носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не храпит, мы перед ночью промываем нос и он всю ночь спит

Тогда другое препараты обычно не добавляются

Здравствуйте

Применение отаргола в подобных случаях значимо не влияет на описанные проявления, зодак в таких ситуациях рекомендуют использовать при подозрении на аллергический ринит, при вирусном воспалении носоглотки данные препараты в подобных ситуациях не имеют точки приложения

В таких ситуациях рекомендуют продолжать орошать нос с помощью Аквалор мягкий душ или промывать с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором до 3-4 раз в день

При наличии сильного отёка в носу или затяжном течении насморка в таких случаях также может быть рекомендовано использовать спрей с мометазоном: Назонекм или Дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день в течение не менее 2 недель; данный препарат обладает доказанной клинической эффективностью для купирования воспаления в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Выздоравливайте!