У кота в двух местах около ушей, точки с облысением небольшим и корочками
У кота облысение в двух местах около ушей, две точки с образованием небольших корочек
Добрый вечер!
Самая частая причина такой картины - это банальные укусы блох. Это очень распространенная проблема, даже у чисто домашних питомцев.
Почти всегда блохи живут не на питомце, а в щелях/плинтусах/полах/темных местах квартиры, лишь периодически кусая животное для пропитания. Поэтому визуально паразитов не животном можно и не увидеть.
Для обработки от блох можно приобрести капли на холку (Селафорт/Стронгхолд/Адвокат/Принокат/Инспектор/Фиприст - выбор большой), препарат нужно взять по текущему весу питомца. Содержимое пипетки нужно нанести на чистую сухую кожу, раздвинув шерсть (в районе загривка, шеи, между лопаток - в несколько разных мест вдоль позвоночника - туда, где кот точно не достанет языком). После обработки животное не купать.
Обработка от блох должна быть регулярной (в зависимости от выбранного препарата, надо смотреть инструкцию, обычно 1 раз в 4-6 недель)
И чтобы точно избавиться от блох, внешнюю среду дома (углы, плинтуса и щели, территорию у входной двери) можно обработать спреем Livisto Flee (есть в аптеках и на маркетплейсах). Он не токсичен и безопасен для людей и животных, работает механически, как липкая ловушка (обволакивает паразитов силиконовой пленкой)
К сожалению, блохи часто могут «приходить» из подъезда, особенно в старых домах, и если вы живете на первых трех этажах
Если после обработок состояние не изменится, но необходим будет очный осмотр ветеринара, чтобы установить причину.