Расшифровать анализ крови
После приема препарата от клищей экспресстабс, была страшная реакция организма собаки. Отравилась. 2 дня капельницы. Вытащили. Пришли анализы, плохие, брали забор крови прям в самый пик отравления. Врач говорит что сейчас они другие, лучше. Завтра хочу пересдать, возможно такое что билирубин уже буден ниже. Самочувствие сейчас лучше, очень пугает билирубин. Сейчас колим эсенсале.
Здравствуйте.
По вашим анализам , Билирубин повышен (115) — это выраженная желтуха. Но при устранении токсина и на фоне мощной инфузионной терапии, которая показана в вашем счете (Стерофундин, Липофундин, Натрия хлорид), билирубин начинает выводиться. Снижение билирубина ,процесс не мгновенный. Он может снижаться не за один день, а в течение нескольких дней или даже 1-2 недель. Поэтому завтра вы, скорее всего, увидите тенденцию к снижению, а не идеальную норму.
АсАТ повышен (49,5), но не критично. Печеночные ферменты АЛТ в норме. Это говорит о том, что массивного некроза (отмирания) клеток печени, нет. Печень страдает, но держится.
По вашему клиническому случаю, рекомендуется продолжить инфузионную терапию с содержанием Эсенсале. Он помогает восстанавливать мембраны клеток печени. Продолжайте колоть по назначению врача.
Добрый вечер!
Во-первых, в самом бланке анализа есть важная пометка: гемолиз сыворотки ++
Это означает, что часть эритроцитов разрушилась уже в пробирке - либо при заборе крови, либо при транспортировке. А разрушение эритроцитов может искусственно завышать показатель билирубина. То есть реальный билирубин у питомца в момент забора крови мог быть ниже.
При пересдаче, если забор крови пройдёт аккуратнее, цифра может снизиться уже только за счёт этого фактора.
Во-вторых, анализы брались в самый пик отравления - это максимальные значения, дальше они уже пошли на спад благодаря капельницам.
В-третьих, билирубин снижается не мгновенно. Печени нужно время, чтобы переработать и вывести накопившийся пигмент. Даже при успешном лечении нормализация может занимать до 2х недель. При пересдаче анализа вы вероятнее всего увидите тенденцию к снижению, а не сразу норму - но это тоже будет хорошим результатом.
АЛТ и ГГТ в норме, АСТ повышена совсем незначительно. Это важные показатели, они говорят о том, что глобального разрушения клеток печени нет, просто сейчас орган нагружен переработкой токсинов.
Продолжайте лечение и отслеживайте динамику по анализам. Здоровья вашему хвостику!🐾