Воспалённый глаз у кота
Со вчерашнего дня у кота периодически плохо открывается правый глаз. Вернее он его открывает, но прищуривает. Сегодня с утра посмотрела увидела воспаление ( красный бугорок).Что это может быть и как лечить?
Здравствуйте. По фото и описанию у Вашего питомца признаки конъюнктивита. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики.
Если в ближайшее время осмотр не возможен при такой симптоматике в качестве эмпирического лечения обычно применяют глазные капли с антибиотиком широкого спектра действия, например нормакс, Тобрекс 5 р/ сутки, средний курс 7 дней и регенерирующие увлажняющие препараты, например корнерегель 3 р/ сутки, средний курс 7 -10 дней. При отсутствии положительной динамики в течении 3-5 дней или при признаках ухудшения состояния очный осмотр будет необходим.
Спасибо. А можно капли ципровет?
При воспалении глаз ципровет тоже можно применять.
Спасибо
Татьяна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли дома другие животные или выходил котик на улицу? Нужно понять, могла ли произойти драка или потасовка.
Был ли у котика контакт с какими-то новыми растениями или бытовой химией?
Помимо блефароспазма ( больно открывать глаз), есть ли другие симптомы: чихание, выделения из носа или гнойные выделения из самого глаза?
И пытается ли кот чесать глаз лапой?
Других животных нет, на улицу выходил в выходной и га шлейке под присмотром на своём участке, драк не было. Не скажу, что ему прям больно, после сна не очень хорошо открывается, а потом все нормально. Лапкой тоже только сна, потрогает 1-2 раза, как умывается и всё
Симптомов больше нет никаких
Спасибо за уточнения!
Если после сна веки слипаются, значит, выделяется воспалительный экссудат, у котика развивается конъюнктивит/ кератоконъюнктивит.
На прогулке он мог зацепить веко сухой травинкой или веточкой, наколоть его о комнатный цветок дома, либо получить раздражение от пыли или контакта с новым растением.
Если он пытается почесать глаз лапой, нужно надеть защитный воротник, чтобы он не занес инфекцию и не повредил роговицу. Глаз необходимо промывать физраствором (натрия хлорид 0,9%) 2 раза в день для, после капать капли Флоксал или Ципровет по 1 капле 4 раза в день курсом 7–10 дней.
Оценивайте состояние в динамике. Если через 2–3 дня не будет видимых улучшений или появятся новые симптомы, котика нужно будет обязательно показать вет. офтальмологу.
Спасибо большое за ответ. Ципровет как раз купила сегодня
На здоровье! Начинайте капать и наблюдайте в динамике.
Если в течение 2–3 дней всё нормализуется, капли всё равно лучше докапать курсом хотя бы 7 дней.
Если же видите, что улучшение слабое, его нет совсем или появились новые симптомы, лучше сразу прийти на приём, чтобы исключить более серьёзные патологии ( инородное тело в глазу, воспаление железы, травму роговицы).
Хорошо, спасибо