Проблемы с носиком

Здравствуйте! Котёнок мейн-куна, почти 4 месяца. Забрали в возрасте 2,5 мес без симптомов. Спустя несколько дней в новом доме стал часто почти ежедневно чихать, один раз заметила у него сопельку зеленоватого оттенка, кроме этого больше никаких симптомов, аппетит и активность на высшем уровне. Когда ездили вакцинировать - доложила ветврачу о его чихах, почему-то проигнорировали моё беспокойство. Самостоятельно лечить не осмелилась, думала может от пыли или попало в носик что-то, стала наблюдать дальше. Вот уже месяц прошел, чихи сократились до 3-4р за неделю, аппетит отличный, а активность стала заканчиваться дыханием через рот буквально несколько секунд. Связано ли это? Настаивать ли на принудительном осмотре/анализах или это в порядке нормы? И на что обращать внимание? Грамотных ветеринаров в нашем городе почти нет. Очень переживаю :(

24 года
6 часов назад·Просмотров: 74·Анастасия

Здравствуйте!
Действительно, чихание, зеленоватые сопли и дыхание через рот связаны - все это может быть признаками инфекции верхних дыхательных путей. У котят самая частая причина это герпесвирус (ринотрахеит) или калицивироз, к которым присоединяется бактериальная инфекция (зеленые сопли признак бактерий).

Для кошек дыхание через рот нетипично в принципе, в отличие от собак. Если котенок открывает рот чтобы подышать хотя бы на несколько секунд возможно, нос заложен настолько, что ему не хватает воздуха. Это прямое показание к осмотру.
Так же мейн-куны предрасположены к гипертрофической кардиомиопатии (болезни сердца), при которой один из симптомов это именно эпизодическое дыхание ртом после активности. Если чихание и сопли можно объяснить инфекцией, то дыхание ртом требует исключить еще и сердце.

Сейчас желательно провести:
ПЦР-тест на респираторные инфекции (герпесвирус, калицивирус, хламидия, микоплазма, бордетелла) - берется мазок из носа и глотки.
Аускультация сердца - послушать сердце стетоскопом, а лучше УЗИ сердца (эхокардиография), учитывая породу.
Общий осмотр носовых ходов.

Что можно сделать дома до визита к врачу:
- Промывать нос физраствором (0,9% NaCl) шприцем без иглы, 2–3 раза в день он размягчает корки и слизь, облегчает дыхание.
- Увлажнить воздух тк сухой воздух усиливает отек слизистой.
- Подогревать корм тк котенок с заложенным носом хуже чувствует запах и может хуже есть.

Самостоятельно лечение лучше не назначать тк без ПЦР нельзя понять, вирус это или бактерия, а сосудосуживающие человеческие капли кошкам опасны.