Односторонний экзофтальм глаза
В июне 2020 года я попала себе струей аэрозоли от ползающих насекомых в левый глаз. Промыла, обратилась к врачу, чем-то пролечилась. Глаз стал сильно болеть, будто его что-то выдавливает изнутри наружу. Глазное давление было в норме. Повторные обращения к врачам ни к чему не привели. Так продолжалось 6 месяцев. Потом была сильная одномоментная боль и в итоге глаз явно вылез наружу (по ощущениям и визуально). Болеть глаз перестал, но теперь пришлось пользоваться искусственной слезой. Последний год ощущаю постоянный дискомфорт и периодическую боль в глазнице (весь глаз или вверху ниже брови). Дискомфорт ненадолго снимаю каплями с дексаметазоном. Сделала УЗИ глаза и МРТ глазницы. Со слов врачей, с моим глазом все в порядке. Не в порядке. Глаз побаливает и находится не на одной линии с правым (здоровым) глазом. Ссылка на результат МРТ https://viewer.vnrad.vn:7198/Viewer/s#/view?id=d79c1895-6f1d-4eaa-aa23-840d3de8d7c2 Перевод результата МРТ РЕЗУЛЬТАТЫ Методология: МРТ головного мозга, цереброваскулярной области и глазницы с аксиальными FLAIR, диффузионными; корональными T2; сагиттальными TIW и 3D TOF сосудистыми последовательностями без введения гадолиния. Описание: Глазница: Нейрома: Нормальная морфология. Однородный сигнал стекловидного тела. Отслоение сетчатки не наблюдалось. Зрительный нерв и задняя часть моста головного мозга не показали аномальных сигналов. Объемных образований в задней части моста не наблюдалось. Зрительный перекрест имел нормальное расположение, морфологию и сигнал. Экстрануклеарные мышцы имели нормальную морфологию и размер. Черепная область Центральная полуовальная паренхима головного мозга и паравентрикулярные очаги с обеих сторон показали поражения размером 2-4 мм, усиленный сигнал на FLAIR, отсутствие ограничения диффузии на DWI. Мозговые ножки, мост, продолговатый мозг и верхний шейный отдел спинного мозга не показали аномалий морфологии или сигнала. Желудочковая система не была расширена, спинномозговая жидкость была однородной. Средняя линия была симметричной. Мозолистое тело имело нормальную форму и сигнал. Гипофиз имел нормальный размер и сигнал. Гипофизарный пучок был тонким и симметричным. Зрительный перекрест имел нормальное расположение, морфологию и сигнал. Объемных образований в мосту головного мозга с обеих сторон не наблюдалось. Челюстно-лицевые пазухи: утолщение слизистой оболочки обеих решетчатых пазух. Артериальная система головного мозга: на 3D TOF-изображениях аневризмы, окклюзии или пороки развития не обнаружены. УЗИ левого глаза Запрос на обследование: УЗИ (1 глаз) (левый глаз) Диагноз: Оба глаза: Нарушение аккомодации - H52.5 Результаты Описание Левый глаз Небольшие, рассеянные эхогенные пятна и полосы в стекловидном теле, свободно перемещающиеся внутри стекловидного тела. Изображение: Заключение Помутнение стекловидного тела.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Оба глаза, фото прямо (взгляд в камеру)
Здравствуйте!
Спасибо за отклик. Фото сейчас прикреплю в общие файлы
Визуально по фото признаков экзофтальма нет, есть признаки ассиметрии кожной складки век и самой глазной щели- возрастные и/или индивидуальные особенности
По результатам узи глазных яблок и мрт патологии нет
Дискомфорт и чувство давления в глазу могут быть при зрительной нагрузке и сухости слизистой глаз
Спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, если поверить мне, моим ощущениям, и отодвинуть в сторону положительные результаты МРТ и УЗИ, - травма, химожог могут дать такую реакцию организма (выдвижение глаза)? В свое время это заметили визуально и в моем окружении. Подчеркиваю, что в последний год глаз периодически болит
Признаков экзофтальма нет, он выглядит совсем по другому
Веки, да, умеренно ассиметричны
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации нет признаков патологии со стороны глаза, так как МРТ и УЗИ не выявлено патологических изменений. Ощущение в глазу могут быть обусловлены нарушением слезной пленки и нейропатией.
Визуально есть признаки небольшого опущение верхнего века , которое могло возникнуть из токсического действия спрея.
В некоторых случаях такая асимметрия может быть связана со снижением тонуса кожи.
Желательно посетить невролога для оценки функции мышцы, поднимающей верхнее веко.
Добрый день!
Мне никогда не проверяли расположение глаз на одной оси. Но, приложив пальцы к векам, я чувствую, что левый глаз выдвинут по отношению к правому. Вряд ли это нейропатия. Кроме того, глаз периодически болит. Слезная пленка нарушена однозначно.
Здравствуйте! Подобное состояние обычно требует исключения эндокринной офтальмопатии (тиреоид-ассоциированной офтальмопатии), даже несмотря на нормальные результаты МРТ и УЗИ . Важно понимать, что МРТ и УЗИ могут не показывать изменения на ранних стадиях, когда преобладает отек тканей, а не увеличение мышц .
В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию эндокринолога с проверкой функции щитовидной железы и антител к рецепторам ТТГ, а также повторную консультацию офтальмолога, желательно специализирующегося на орбитальной патологии .
Добрый день!
Там, где я нахожусь, узких специалистов я не найду. Именно поэтому я сделала попытку проконсультироваться онлайн.
Допплерографию щитовидной железы я делала полтора месяца назад. Анализ на ТТГ сдавала. Все в порядке