Односторонний экзофтальм глаза

В июне 2020 года я попала себе струей аэрозоли от ползающих насекомых в левый глаз. Промыла, обратилась к врачу, чем-то пролечилась. Глаз стал сильно болеть, будто его что-то выдавливает изнутри наружу. Глазное давление было в норме. Повторные обращения к врачам ни к чему не привели. Так продолжалось 6 месяцев. Потом была сильная одномоментная боль и в итоге глаз явно вылез наружу (по ощущениям и визуально). Болеть глаз перестал, но теперь пришлось пользоваться искусственной слезой. Последний год ощущаю постоянный дискомфорт и периодическую боль в глазнице (весь глаз или вверху ниже брови). Дискомфорт ненадолго снимаю каплями с дексаметазоном. Сделала УЗИ глаза и МРТ глазницы. Со слов врачей, с моим глазом все в порядке. Не в порядке. Глаз побаливает и находится не на одной линии с правым (здоровым) глазом. Ссылка на результат МРТ https://viewer.vnrad.vn:7198/Viewer/s#/view?id=d79c1895-6f1d-4eaa-aa23-840d3de8d7c2 Перевод результата МРТ РЕЗУЛЬТАТЫ Методология: МРТ головного мозга, цереброваскулярной области и глазницы с аксиальными FLAIR, диффузионными; корональными T2; сагиттальными TIW и 3D TOF сосудистыми последовательностями без введения гадолиния. Описание: Глазница: Нейрома: Нормальная морфология. Однородный сигнал стекловидного тела. Отслоение сетчатки не наблюдалось. Зрительный нерв и задняя часть моста головного мозга не показали аномальных сигналов. Объемных образований в задней части моста не наблюдалось. Зрительный перекрест имел нормальное расположение, морфологию и сигнал. Экстрануклеарные мышцы имели нормальную морфологию и размер. Черепная область Центральная полуовальная паренхима головного мозга и паравентрикулярные очаги с обеих сторон показали поражения размером 2-4 мм, усиленный сигнал на FLAIR, отсутствие ограничения диффузии на DWI. Мозговые ножки, мост, продолговатый мозг и верхний шейный отдел спинного мозга не показали аномалий морфологии или сигнала. Желудочковая система не была расширена, спинномозговая жидкость была однородной. Средняя линия была симметричной. Мозолистое тело имело нормальную форму и сигнал. Гипофиз имел нормальный размер и сигнал. Гипофизарный пучок был тонким и симметричным. Зрительный перекрест имел нормальное расположение, морфологию и сигнал. Объемных образований в мосту головного мозга с обеих сторон не наблюдалось. Челюстно-лицевые пазухи: утолщение слизистой оболочки обеих решетчатых пазух. Артериальная система головного мозга: на 3D TOF-изображениях аневризмы, окклюзии или пороки развития не обнаружены. УЗИ левого глаза Запрос на обследование: УЗИ (1 глаз) (левый глаз) Диагноз: Оба глаза: Нарушение аккомодации - H52.5 Результаты Описание Левый глаз Небольшие, рассеянные эхогенные пятна и полосы в стекловидном теле, свободно перемещающиеся внутри стекловидного тела. Изображение: Заключение Помутнение стекловидного тела.

В целом проблемный ЖКТ без диагноза + гастрит
63 года
6 часов назад·Просмотров: 31·Ирина, Паттайя

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Оба глаза, фото прямо (взгляд в камеру)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за отклик. Фото сейчас прикреплю в общие файлы

Визуально по фото признаков экзофтальма нет, есть признаки ассиметрии кожной складки век и самой глазной щели- возрастные и/или индивидуальные особенности
По результатам узи глазных яблок и мрт патологии нет
Дискомфорт и чувство давления в глазу могут быть при зрительной нагрузке и сухости слизистой глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста, если поверить мне, моим ощущениям, и отодвинуть в сторону положительные результаты МРТ и УЗИ, - травма, химожог могут дать такую реакцию организма (выдвижение глаза)? В свое время это заметили визуально и в моем окружении. Подчеркиваю, что в последний год глаз периодически болит

Признаков экзофтальма нет, он выглядит совсем по другому
Веки, да, умеренно ассиметричны

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации нет признаков патологии со стороны глаза, так как МРТ и УЗИ не выявлено патологических изменений. Ощущение в глазу могут быть обусловлены нарушением слезной пленки и нейропатией.
Визуально есть признаки небольшого опущение верхнего века , которое могло возникнуть из токсического действия спрея.
В некоторых случаях такая асимметрия может быть связана со снижением тонуса кожи.
Желательно посетить невролога для оценки функции мышцы, поднимающей верхнее веко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день!
Мне никогда не проверяли расположение глаз на одной оси. Но, приложив пальцы к векам, я чувствую, что левый глаз выдвинут по отношению к правому. Вряд ли это нейропатия. Кроме того, глаз периодически болит. Слезная пленка нарушена однозначно.

Здравствуйте! Подобное состояние обычно требует исключения эндокринной офтальмопатии (тиреоид-ассоциированной офтальмопатии), даже несмотря на нормальные результаты МРТ и УЗИ . Важно понимать, что МРТ и УЗИ могут не показывать изменения на ранних стадиях, когда преобладает отек тканей, а не увеличение мышц .

В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию эндокринолога с проверкой функции щитовидной железы и антител к рецепторам ТТГ, а также повторную консультацию офтальмолога, желательно специализирующегося на орбитальной патологии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день!
Там, где я нахожусь, узких специалистов я не найду. Именно поэтому я сделала попытку проконсультироваться онлайн.
Допплерографию щитовидной железы я делала полтора месяца назад. Анализ на ТТГ сдавала. Все в порядке