Консультация гинеколога /

Месячные идут 18-й день — вопрос №1616711

Здравствуйте! 26 сентября начала впервые (до этого никогда не пила ОК) принимать Ярину плюс, чтобы скорректировать цикл - у меня каждый месяц задержка примерно 2 недели, иногда дольше. И вот с 26 октября месячные не прекращаются. то есть уже 18 дней. Сначала выделения по объёму были как обычно, потом стали более скудными, а теперь, вот уже третий день, идут довольно обильные, со сгустками. Тянет живот. Подскажите, пожалуйста, как быть? Нормально ли это? Стоит ли прекратить прием Ярины плюс? Может, нужно принимать что-то кровоостанавливающее? Я волнуюсь.

Возраст: 36

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Алёна , здравствуйте
Скудноватые кровяные выделения часто беспокоят первые 2-3 месяца приема КОК, поскольку в этот период происходит гормональная перестройка организма . После адаптации организма к КОК такие ациклические кровянистые выделения прекращаются. Если этого не происходит, то необходимо обратиться к вашему врачу для выбора другого препарата.
Можете принимать Транексам 500 мг 3 раза в сутки для остановки кровотечения .
Клиент
Анна Михайловна, я правильно понимаю, что ежедневные кровянистые выделения на протяжении 3х месяцев это норма?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да , но если 1 большая ночная прокладка будет наполняться быстрее чем за два часа -то это кровотечение и необходимо обратится в гинекологию
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Если таблетки не пропускали, принимаете каждый день в одно и то же время это может быть этап привыкания организма к гормонам, может длиться до 3 месяцев. Сейчас начать кровоостанавливающее транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, продолжать прием Ярина. УЗИ перед началом приема таблеток делали?
Клиент
Ольга Михайловна, принимаю каждый день, но не всегда в одно и то же время. Узи не делала.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Купируйте кровотечение транексамом 1000 мг трижды в сутки до 4 дней. Если кровотечение не снизится, отмените препарат, он вам не подходит.
Причину нестабильного цикла нужно искать в гормональных анализах, нет смысла маскировать проблему назначением КОК. Вы обследованы?
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, какие анализы стоит сдать, чтобы выявить причину нестабильного цикла? Я не обследована.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
После отмены КОК на 2-3 день первого нормального менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, в первые три месяца идёт адаптация организма к препарату и поэтому могут быть такие выделения. Спокойно продолжайте приём препарата дальше и для остановки выделений принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас сейчас идёт адаптация организма и такие выделения в норме могут быть , организм привыкает , можно добавить Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, при приеме любых КОК первые 3 месяца могут быть нежелательные эффекты, в том числе нарушение цикла, так как это период адаптации организма к приему гормонов. Если это сохраняется и на 4 мес., значит препарат нужно менять. Кроме того, необходимо убедиться в том, что не нарушена схема приема, то есть нет пропуска таблеток, прием таблеток осуществляется в одно и тоже время суток, преимущественно перед сном.
Сейчас для остановки кровянистых выделений- принимайте транексам 500мг*3 раза в день (4дня) ,если не остановятся,то переходите на этамзилат(Дицинон) 500мг *3 раза в день:
Но,в. Случае ,если кровянистые выделения будут сильно обильными,более прокладки за 2 часа, не будет тенденции к уменьшению выделений-то в срочном порядке обратитесь к врачу,либо в стационар.
Клиент
Анна Эдуардовна, благодарю за ответ!