Боль внизу живота
Некоторое время назад резко началась внезапная боль, острая, после чего она была ноющая. Я в тот же день выпила обезболивающее, после того как его действие закончилось началась та же самая боль. Продлилась она несколько дней( дня 3-4). Начались мажущие выделения( к тому моменту это за 1,5 Нед до месячных). Месячные пришли за 1 день раньше и были очень обильными. На 5 день цикла я попала на узи, после чего у меня нашли кисту размером 5см. Врач сказал что медикаментами можно убрать ее, вчера мне необходимо было открыть больничный лист, я попала к гинекологу в поликлинике, поговорив с ней и рассказав о проблеме, ее мнение стало что эту кисту необходимо удалить, тк она имеет какую то жидкость и ее размер не позволяет убрать ее медикаментами. Так же есть мнение 3-го врача, который говорит что ее необходимо удалить.
Здравствуйте Разногласия абсолютно закономерны, так как образование диаметром 5 см с жидкостным содержимым и перенесенным острым болевым синдромом находится ровно на стыке показаний к консервативному наблюдению и плановой хирургии. Тот факт, что боль резко началась, а затем стихла и сменилась мажущими выделениями за полторы недели до месячных, указывает на то, что киста уже давала клинические осложнения это мог быть надрыв её стенки с излитием части жидкости в брюшную полость, кровоизлияние в капсулу или микроперекрут яичника. Первый специалист предлагает медикаментозное ведение (обычно это назначение гормональных контрацептивов), чтобы временно «выключить» овуляцию и дать образованию шанс уменьшиться, если оно имеет функциональную природу, поскольку простые жидкостные кисты до 5–7 см способны самостоятельно рассасываться за 1–3 цикла. Однако позиция двух других врачей, настаивающих на операции, клинически более настороженная и обоснованная: при наличии «жидкости» (что может быть признаком как серозного содержимого, так и крови при геморрагической кисте или эндометриоме) и уже зафиксированного приступа боли сохраняется высокий риск повторного перекрута или полноценного разрыва, особенно при физических нагрузках. Международные руководства, такие как RCOG, рекомендуют в подобных спорных случаях провести контрольное экспертное ТВ-УЗИ строго на 5–7 день следующего менструального цикла: если киста будет стабильно сохранять размеры 5 см или расти, наиболее безопасным решением станет проведение щадящей лапароскопии для вылущивания кисты с максимальным сохранением здоровой ткани яичника и вашего репродуктивного потенциала.
Здравствуйте! Рекомендуется контроль УЗИ через 3 месяца. Так как подобные кисты могут самостоятельно регрессировать в течение 1-3 циклов. Боли скорее всего были связаны с небольшим надрывом этой кисты.
Здравствуйте, описанные болевые ощущения могут быть характерны для подрыва кисты , в таких случаях тактика зависит от клинического течения , если боли нарастают и объем жидкости в брюшной полости увеличивается ( контроль УЗИ через 1-2 дня) , то это может быть характерно для апоплексии яичника и внутрибрюшного кровотечения, в этом случае показано хирургическое лечение в срочном порядке , второй вариант : если болевой симптом купировался , при контрольном УЗи определяется небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве , то можно провести консервативное лечение, в таких случаях , как правило назначается антибактериальная терапия , чтобы убрать воспалительный компонент , и Дюфастон по 10 мг -2 раза в день -10 дней для регресса кисты . В любом случае лечение рекомендуется проводить под контролем врача.
Здравствуйте. Кисты такого размера при отсутствии выраженного болевого синдрома Пока можно наблюдать, как правило они рассасываются самостоятельно за 1-2 цикла, поэтому сейчас рекомендовано соблюдать половой и физический покой и пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Здравствуйте, Анастасия.
Да, такие боли и ациклические выделения могут быт напрямую связаны с самой этой кистой, а не непременно с каким-то «воспалением», например.
В большинстве подобных случаев речь идёт о функциональной именно кисте яичника, такие кисты образуются из наших собственных неовулировавших фолликулов или жёлтого тела. При любом фактически их размере (за исключением гигантских кист, но для функциональных такое нехарактерно) медикаментозных способов «рассосать кисту» нет, как бы ни пытались назначать лекарства и «лечить кисту медикаментозно» по сей день. Но и хирургически удалять кисту без симптомов острого живота тоже не рекомендуется, потому что такие кисты уходят сами в 99% случаев.
53 см - не «очень большая» и не «гигантская» киста. Если нет признаков перекрута или разрыва ее/яичника, хирургия в итоге оказывается просто ненужной, снижающей овариальный резерв по итогу.
Ограничить половую жизнь, физическую активность, безусловно, рекомендуют. Симптоматически помогать с помощью противовоспалительных и обезболивающих препаратов - тоже обсуждается. Оперировать превентивно такие кисты же в большинстве подобных случаев просто нет смысла. На контроле узи на 5-7 день следующего цикла обычно мы уже видим уменьшение кисты. Регрессирует она полностью (если функциональная) через 3-6 месяцев. Если за этот период она не «ушла», тогда мы понимаем, что киста не функциональная, а органическая, и тогда уже удалять ее имеет смысл. Но бывает это статистически сильно реже, чем первый описанный выше сценарий.
Дефициты железа и витамина Д в анализах тоже обращают на себя внимание и должны быть скорректированы, врач порекомендует препараты железа и витамина Д.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации наличие таких кист может иметь функциональный характер – которые самостоятельно могут регрессировать через один – три цикла. Они могут сопровождаться болевым синдромом. В данной ситуации возможно динамическое наблюдение с последующим контролем узи через три месяца.