Расшифровка

Здравствуйте. Что это значит по мазку? Инфекций нет?

32 года
4 часа назад·Просмотров: 50·Екатерина

Добрый день.
По мазку на флору можно говорить о том, что воспалительного процесса не выявлено.
Палочки слошь-это как правило лактобактерии, которых во влагалище находится примерно в 90 процентах.
Эпителий сплошь- это когда слущивается эпителий слизистой влагалища, может быть как в норме, так и при воспалении.
Но самый главный ориентир: наличие или отсутствие симптомов. Если нет таких проявлений как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение не показано.
Если хотели бы узнать наличие инфекций передаваемых половым путем,то для этого информативен другой анализ, как Фемофлор патогены (хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жжение бывает за неделю до месячных, выделения молочные, молочно- темноватые. Ну а вообще ничего критичного нет на данный момент?

Если именно в данный момент симптомов нет, то да, критичного также ничего нет и мазок не считается воспалительным.
Но если присутствует жжение, в моменты именно симптомов рекомендуют свечи вагинальные Макмиррор комплекс на 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите Тержинан свечи, мне их выписывали ещё давно,но я не ставила их ещё.они подойдут?

Да, в подобной ситуации они также могут быть использованы

Здравствуйте. По анализу всё в порядке, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, Если вам нужны именно инфекции которые передаются половым путём, то нужно сдать ПЦР, сейчас при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

Здравствуйте!

Результат мазка - абсолютная норма .

Количество лейкоцитов небольшое , в принципе они всегда присутствуют во влагалище и до 20-30 количество лейкоцитов допустимо .
Флора палочковая - это идеальная Флора во влагалище . Это лактобактерии , которые в норме доминируют во влагалище и выполняют защитную функцию: вырабатывают молочную кислоту и и поддерживают кислую среду , которая подавляет рост патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.
Эпителий всегда в норме присутствует во влагалищном секрете- это слущенный эпителий со стенок влагалища , он обновляется регулярно и попадает в выделения.

Если вас ничего не беспокоит- дообследование по этому результату не требуется.

Для выявления инфекций информативным методом является пцр метод исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда жжение беспокоит, за неделю до месячных

В таком случае будет информативен анализ фемофлор , ведь он показывает помимо инфекций передающихся половым путём еще и качественный и количественный состав влагалищного секрета.
По той причине , что влагалище совсем не стерильное , и в нем присутствует много условно патогенных микроорганизмов, и если их количество начинает превышать норму - тогда могут появляться жалобы на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах .
Чтобы можно было назначить лечение более индивидуальное и эффективное именно для вашей ситуации .

Здравствуйте.
Это результат простого мазка на флору , то есть этим анализом полностью исключить все инфекции передающиеся половым путём нельзя, для этого нужно сдать отдельно анализ, но все же по результату ничего критичного нет, признаков воспаления нет , Флора абсолютно нормальная - палочки, то есть мазок выглядит хорошим.

Екатерина, добрый день.
Учитывая то, что эпителиальных клеток чрезмерно много, нельзя исключить нарушение баланса флоры.

Мазок крайне мало какой-то информации несет. В подобных случаях рекомендуют сдать дополнительно анализы фемофлор скрин или фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью, чтобы понимать, чем именно и от чего лечиться.
Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что нет ИППП. Если есть уверенность, что нет ИППП, то фемофлор 16

Скажите, пожалуйста, анализ сдавали планово или что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Комиссию проходила и вот сдала мазок. Года четыре назад сдавала фемрфлор скрин и 16 там нашли умеренный дисбиоз. Вроде все. На данный момент иногда беспокоит жжение за неделю до месячных. Выделения вроде молочные или молочно сероватые в этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Половой партнёр один

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В другом в 16, уреаплазма не превышающая порог значений. Нормоценоз

Поняла Вас.
Екатерина, если выделения с серым оттенком, то это может говорить о бактериальном вагинозе. Если симптомы возвращаются каждый раз перед месячными, то состояние рецидивирующее, хроническое, судя по всему. Рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Клиндацин б пролонг на 6 дней, далее 2 раза в неделю на полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне выписывали Тержинан, я их ещё не ставила, стоит ли начинать? А бактериальный вагиноз это не ИПП? От чего он может появиться?

Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Палочки - это лактобактерии ( полезная Флора ) это норма

Есть ли у вас жалобы ?
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .