В мазке обнаружен стрептококк В, нахожусь на ГВ, прописали свечи клиндамицин и таблетки метронидазол, хочется найти альтернативу совместимую с ГВ
Изредка беспокоит зуд, раз в пару дней, роды были 14 августа
Здравствуйте! Стрептококк группы Б это условно-патогенный микроорганизм. При наличии жалоб на периодический зуд будет достаточно проставить вагинальный крем Клиндацин б пролонг на 6 дней. Перорально Дуожиналь по 2 капсулы на 5 дней, затем по 1 капсуле на 10 дней.
Добрый день! После родов в крови у ребенка стрептококк был так же обнаружен, его лечили антибиотиками. Есть ли необходимость мне так же пролечится антибиотиками? Боюсь что снова может ребенку передаться
Вероятнее ему передалось при прохождении через родовые пути, сейчас ребенку уже никак не передастся.
Согласно чувствительности может быть выбран антибиотик Амоксициллин 500 мг 3 раза в день на 7 дней.
Здравствуйте.
Это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 8 дней макмирор в свечах , параллельно далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаются, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Здравствуйте!
Дело в том, что гемолитический стрептококк Группы В относится к условно-патогенной флоре влагалища, то есть не требует лечения без жалоб на зуд, жжение или неприятный запах. Если жалобы есть, то Клиндацин б пролонга обычно достаточно 6 дней по 1 суппозитории на ночь.
На ГВ мы не боимся гемолитического стрептококка, мы его боимся только в родах и в родах вводят антибиотики внутривенно, чтобы не заразить малыша. Поэтому на данном этапе тревожиться не стоит.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, бета-гемолитический стрептококк является условно-патогенной микрофлорой, он может и в норме присутствовать в половых путях женщины. Особое внимание выделяют данному возбудителю при беременности, тк он может приводит в инфицированию малыша при прохождении через родовые пути. При его наличии проводят антибиотикопрофилактику в родах. Если сейчас вас беспокоят зуд, жжение,дискомфорт,изменение характера выделений,то можно рекомендовать для лечения данного возбудителя ваг.капс. Макмирор комплекс по 1 ваг.капс. 1 раз в день вагинально до 8 дней, он разрешены в периоде ГВ. Внутрь-через рот пробиотики,например капс. Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Половой покой на время местного лечения.