Гайморит не вылечился после амоксиклава

У меня хронический гайморит. В июле был гайморит с отитом. Принимала панцеф и вроде бы прошло, но все равно была заложенность и я в августе сдала мазок из носа. Результат прикрепляю. Мне лор назначил хлорофиллипт и мупироцил мазь. В это время со 2 сентября у меня начался орви, насморк а потом все это перетекло опять в гайморит. 16 сентября мне лор назначил амоксиклав и ринофломуцил. Я пропила 7 дней. Закончила 23 сентября. Сейчас чувство что не прошло до конца, так как чувствую давление в голове, при наклоне не болит, выходит утром днем и вечером зеленые сопли, чувствую заложенность, но состояние стало значительно лучше чем было в начале приема амоксиклава. Я не могу понять вылечилась ли я. Утром заложенность и перед сном, а днем заложенности нет, но чувство что там по горле стекает, что то между носом и горлом мешает, отхаркиваю зеленым. Боюсь что опять не прошло, что дальше можно принимать чтобы прошло наверняка? Может кукушку? Ингаляцию? Хлорофиллипт? Или повторный курс антибиотиков? Что делать дальше? Рентген сегодняшний прикрепляю.

Хр гайморит хр цистит ревм артрит
32 года
4 часа назад·Просмотров: 3764·Валерия

Здравствуйте. Даже после приема антибиотиков отёк в пазухах разрешается в среднем за 3-4 недели. В таких случаях важно снимать отек в полости носа, открывать соустья, чтобы пазуха вентилировалась. И отек в пазухах постепенно будет уходить .Поэтому используется спрей на основе Мометазона, например, Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 14 дней, а затем по 1 впр 2 раза в день до месяца в среднем. Он снимает отек посепенно, не вызывает привыкания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему все равно выходят зеленые сопли? Как понять что я вылечилась полностью?

Нет головной боли, желтая слизь сменяется прозрачной , носовое дыхание улучшается постепенно. В пазухах не описан гной, только отек. Желтое отделяемое может быть назальным секретом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимала амоксиклав 675 мг 2 раза в день. Это маленькая дозировка? Почему то мне врач назначил такую дозировку Могу ли я дальше продолжить прием амоксиклава если последний прием был 23 его утром?

Дозировка низкая для взрослого. Возобновить возможно теоретически, но антибиотик без уровня гноя в пазухах не добавляется

Здравствуйте,ознакомился с вышеуказанными жалобами.
Подскажите пожалуйста,в какой дозировке вы пропили АБ,и делали ли туалет носа.ТАк же по прикрепленному бак.посеву не понятен характер бактерии(что именно выявили)
Катарально-отечный гайморит может сохранятся в течение 3х недель,повторно рентген не требуется,а вот клинические проявление течения заболевания,настораживают.
Рекомендовано в таких случаях выполнения КТ пазух носа,и эндоскопия полости носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амоксиклав 675 мг утром и вечером 7 дней. Промывание долфин и аквалор делала. Какой именно возбудитель неизвестно не сделали анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что мне сейчас важно понять? Что мне даст кт и эндоскопия?

Дозировка АБ подобрана маленькая,взрослым рекомендуют 1000мг Амоксиклав 1 таб. 2 раза в день-7 дней.
Скорее всего из за неправильно подобранной дозы аб,вы не достигли ремисии.
Как правило в таких случаях рекомендуют,или продолжить курс АБ в правильной дозировке,или сменить аб на другое поколение(Цифран/Панцеф 400мг) так же рекомендуют назальные спреи АБ (Полидекса 1 впрыску 5 раз в день)СИнупрет для снятия отека по 2 таб 3 раза в день.
КТ и Эндоскопия позволяет оценить состояние слизистой и степень восполительного процесса.
Так же рекомендованн очный осмотр ЛОР врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже принимала панцеф в начале августа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полидекса никогда не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит я не до конца выздоровела? Я болею ревм артритом и мне надо продолжить прием препарата генной инженерии так как во воемя инф болезни нельзя его принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если начну принимать не вылечившисб до конца то у меня опять будет гайморит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вешу 47 кг может из за этого маленькая дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 162

Если есть устойчивость к полимиксину Б(аб в составе полидексы) можно заменить на РиноБакт или Фрамицент,АБ стоит продолжить в правильной дозировке в течение 7и дней,прием может быть продлен до 10и дней,при вялотекущем течение заболевание.принимает решение лечащий доктор на очном осмотре после курса антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть правильно ди я поняла что если я последний амоксиклав приняла 23 его утром, то 26 ого вечером например полсе приема врача я могу продолжить тот же амоксиклав еще 4 дня с дозировкой 1000?

Совершенно верно 1000мг два раза в день минимум 5 дней.

Здравствуйте!
По описанию рентгенолога, утолщение слизистой верхнечелюстных пазух-скорее всего нафоне отека.остаточный отек прсле воспаления может сохраняться до 14 дней и проявляться дискомфортом,чувством давления. Плюс описан отек полости носа.

Обычно в таких случаях назначают гормональные противоотечные спреи в нос на основе Мометазона или Флутиказона по 2 дозы 2 раза в день длительно.
При сохранении жалоб назначают котроль рентген через 2-3 недели,или информативнее КТ, общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему тогда сохраняются зеленые сопли хоть и в маленьком количестве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне надо до конца пролечить потому что у меня ревматоидный артрит и мне нужно начать принимать мои лекарства по подавлению иммунитета, итак очень многт пропусков из за гайморита. Если там бактерии остались то все может опять ухудшиться, что было не раз.

Так как сохраняется отек,может застаиваться слизь в пазухах,она густеет,мутнеет, может зеленеть и может выходить в маленьком колличестве.
зеленые сопли-это не означает гнойные,активную бактериальную инфекцию в пазухах.слизь может окрашивать специальный фермент,который выделяют клетки иммунитета.

Добрый день. Согласно описанию рентгена пазух носа имеет место пристеночное утолщение слизистых верхнечелюстных пазух и носовых раковин в полости носа , вероятно, из-за отека.
Подобное состояние не требует назначения антибиотика.
В подобном случае рекомендуется туалет носа гипертоническими солевыми растворами в форме душа или ирригатора Долфин или Лейка 2-3 р/день 5-7 дней, и топические назальные кортикостероиды (Мометазон в нос по 2дозы в каждую половину носа 2р/день до 14 дней ,в носу направлять в сторону крыла носа).
Если имеют место периодически выделения из носа с цветными вкраплениями, рекомендуется использование муколитических препаратов растительного происхождения (Респеро Миртол Форте 300 мг по 1 т 3р/день 7 дней или Синупрет/Синукомб внутрь по 2 таб 3р/день 7 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит ли это что до конца не вылечилась? Мне нужно начать лечение генной инженерией, так как у меня ревматоидный артрит и я делаю перерыв во время инф болезни. Это приведет к снижению иммунитета и возможно к развитию бактерий если до конца не вылечить. Многие врачи говорят иммунитет дальше должен справиться, но я на тяжелом лечении и иммунитета к сожалению нет.

Здравствуйте.
Рентгенограмма и посев из носа в подобной ситуации не валяются информативными методами диагностики .
Рекомендуется провести компьютерную томограмму носа и околоносовых пазух носа для точной оценки состояния пазух носа ,выявления причины рецидивирующих гайморитов .
Сейчас для снятия отека в полости носа допустимо использование Назонекс по 2 дозы 2 раза 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз до 1 месяца