Температура неделю
Температура 39 на протяжении недели. Поднималась только во время сна. В первые дни температуры вырезались два верхних зуба. Но температура продолжилась и появилось красное горло. Без анализов подозревал врач ротовирус и прописал: нурофен, энтерофурил, смекта и ромашковый чай. Но ничего не спасло, дальше прописали антибиотик панцеф, баксет и хлорофиллипт. Панцеф принимаем второй день. Сдали сами платно кровь и капрограмму , сказали подозрение на грибок и сказали принимать нистатин. Но найти препарат не могу и не понимаю, есть ли смысл его принимать вообще. Педиатр отказала в дальнейшей помощи и сказала искать другого врача, кто будет нас лечить. Подскажите, верное ли лечение и стоит ли еще что-то добавлять.
Здравствуйте. Хлорофиллипт разрешён с 18 лет. Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Сейчас самочувствие ребёнка какое? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, возраст ребёнка 11 месяцев. Не указала в обращении.
Михаил Николаевич, самочувствие - во сне поднимается температура, спит долго, после сна вялая, но после нурофена через час активна, играет, кушает.
по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика
Михаил Николаевич, антибиотик панцеф подходит? 4 мл в сутки.
да подходит
Детям в возрасте от 6 мес до 12 лет, препарат назначают в виде суспензии в дозе 8 мг/кг 1 раз в сутки или по 4 мг/кг каждые 12 ч.
Мария добрый день!Лечение сумбурное(какой возраст ребенка?Смотрю анализы
Елена Анатольевна, возраст 11 месяцев
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции, антибиотик показан, если ребенок лихорадит.э
Копрограмма в норме, не нужно лечить грибки.
Почему ротавирус? Что у ребенка со стулом?
Анализ мочи не сдавали?
Алина Александровна, мочу не смогла собрать, если честно. Медлить не стала уже с антибиотиком, стала давать, но как поняла, что мочу уже с ним бессмысленно сдавать.
В самом начале был понос 6 раз за день, потом это прекратилось. И вот сегодня уже второй раз покакала жидко.
Все верно, продолжайте антибактериальную терапию обязательно.
Мочу можно сдать сегодня-завтра пока еще.
Хлорофиллипт убрать, то есть сейчас у Вас основное лечение прием антибиотика,
использование жаропонижающих по необходимости - важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Носик промывайте аквамарисом или физ.раствором несколько раз в день.
Баксет беби по 1 саше, он крепит стул.
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, как лечить красное горло? У нее с сегодняшнего дня появляется кашель еще. И насчет смекты и энтерофурила, стоит ли их продолжать давать? Вес ребёнка 10 кг. Нурофен даю 2,5 мл по мере повышения температуры, то есть 3 раза в день.
Энтерофурил используется при бактериальных кишечных инфекциях, ребенку он не нужен по описанию.
Смекта может сильно крепить стул, так что нужно ориентироваться на его частоту.
Красное горла у малышей никак не лечим, это сосудистая реакция на инфекцию. Только частое дробное питье.
Нурофена даете мало, для простоты расчета вес ребенка деленный на 2, то есть разовая доза нурофена 5 мл.
Алина Александровна, подскажите еще пожалуйста, антибиотик панцеф подходит для лечения? 4 мл в сутки
На Ваш вес дозировка верная, да, 4 мл в сутки.
Алина Александровна, еще прописывали пить регидрон, требуется ли продолжение его питья? Покупала аналог адиарин. И ромашковый чай, стоит ли его продолжать пить?
Адиарин регидро лучше подходит малышам по электролитному составу, нежели регидрон.
Ромашковый чай не нужно, достаточно адиарина и воды.
Алина Александровна, подскажите пожалуйста еще, сегодня после сна температура уже 38 (прошло три дня приёма антибиотика). Но участились кашель и чихание. Нурофеном до какой температуры можно сбивать? 38 сбивается? И какими средствами можно помочь избавиться от кашля и чихания?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если после 3 дней антибиотика нет положительной динамики, нужен обязательно очный осмотр, думать о смене антибиотика.
Сбиваем температуру по самочувствию, если ребенку не очень плохо, до 38,5 можно не сбивать.
Нужно тщательно промывать носик.
Сиропы от кашля в этом возрасте запрещены.
Алина Александровна, спасибо вам за помощь! Мы здоровы, все хорошо!
Здравствуйте!
По результату анализа крови - бактериальная инфекция, антибиотикотерапия показана.
Копрограмма без воспаления.
В лечении сейчас панцеф 7 дней, пробиотик для живота бак сет 10 дней, жаропонижающие нурофен 10 мг на кг веса или вес деленный на 2, парацетамол 15 мг на кг веса. Дробное частое питье регидрон био,2-3 дня.