E.coli 10*6 у ребенка в посеве мочи

Здравствуйте! У девочки 9 месяцев в посеве мочи e.coli 10*6. ОАМ - лейкоциты сплошь и бактерии+++. Кровь спокойная. По УЗИ почек и мочевого все хорошо. Ребенка ничего не беспокоит, не плачет когда писает, моча не мутная, температуры нет и не было, ребенок активный, веселый. Насколько обосновано назначение антибиотика педиатром в данном случае? Врач назначил панцеф по посеву с чувствительностью. Обязательно ли нужен антибиотик или возможно обойтись другими средствами? Если да, то какими?

41 год
25 Сентября ·Просмотров: 99·Наталья, Рязань

Здравствуйте
А есть фото анализов
Подскажите пожалуйста, как собирали, был ли контрольный анализ?
Покраснения, синехий нет?
Если есть изменения и в общем анализе мочи, в контрольном- то назначачают антибиотик по чувствительности, так как игнорировать не можем
Если бы был только посев с изменениями, а анализ мочи чистый - то тогда наблюдение
К сожалению, помимо антибиотиков - в арсенале ничего нет. Только ещё предлагать почаще водичку
Канефрон обычно не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анализы прикрепила. Не видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Первый раз собирала в мочесборник. Второй уже в контейнер среднюю порцию, подмыла хорошо. Синехий нет, покраснений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ещё у неё скрытая кровь в кале. Педиатр сказала что от запора и наиуживания.

Принятый ответ

Теперь видно, не сразу видимо прикрепились

В анализах мочи действительно есть изменения. Если во второй раз исключён дефект сбора, то можем подозревать инфекцию мочевыводящих путей. Хоть мы и не лечим анализы, а именно симптомы и ребенка - но у таких малышей все быстро развивается, поэтому тут вопрос об антибиотике - наиболее положительный
Единственное, к панцефу не определяли чувствительность, но так как ко всем цефалоспоринам - есть чувствительность, то назначили его

Уточните пожалуйста, а какой стул? Ребенок какает комочками, сильно тужится?
Кал на скрытую кровь в копрограмме часто бывает ложноположительно, ошибочно, не чувствительный метод определения
Для того чтобы подтвердить или опровергнуть этот показатель рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, он реагирует только на присутствие крови в кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Какает не комочками, большие какашки, бывает одна или две. Но тужится, несильно. Иногда вообще-то не тужится. Насколько плохо что назначили панцеф без чувствительности? Есть ли вариант что он не сработает?

Стул плотный? Как часто стул? Нет ли фото?

Назначение без чувствительности - небольшой риск есть, и есть минимальные шансы, что не сработает
Но повторюсь, ко всем остальным цефалоспоринам есть чувствительность, а панцеф к ним относится, поэтому мы можем его назначать
Заменять на амоксиклав в повышенной дозировке - риск того, что не сработает, и плюс на клавул. кислоту реакция со стороны ЖКТ скорее всего будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фото кала прикрепила. Там явно видна кровь либо это следы непереваренного арбуза. И еще специально сделала фото зернышка похожего на кунжут - такое выходило один раз. Но кунжут она точно не ела. Что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Стул в среднем раз в два дня. Обосновано ли назначение Форлакса? Я боюсь давать сейчас все сразу: и панцеф и форлакс.

Если это с той же порции, что и арбуз - возможно семена его
В любом случае - какое то семечко, возможно из хлеба или еще что то

Стул плотный, такой стул считается запором, соответственно применение форлакса может быть обосновано
Но сейчас, в первую очередь - лечение мочевыводящих путей. Затем, уже ЖКТ
Причем запоры могут провоцировать инфекцию
Сейчас, на фоне приема панцефа возможно расстройство стула, поэтому могут назначить пробиотики, а уже дальше смотрим за стулом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арбуз я, конечно, ей давала без семечек, микро кусочки. Хлеб она не ест, пока только кашки, овощи и фрукты все в размятом виде, поэтому я не понимаю что это за зернышко. Значит если на панцефе стул итак возможно станет жидким, пока форлакс не давать? И возможны ли какие-только реакции на панцеф? Я опасаюсь первый раз давать антибиотик.

Если на панцефе станет жидким, то нет, не назначают форлакс
По окончанию лечения, наблюдать за стулом
Если становится как на фото - начинают прием препарата

Как и на любое лекарственное средство - реакции могут быть
Это как и со стороны ЖКТ, рвота, жидкий стул, так и аллергические реакции
Но аллергия достаточно редко, чаще всего именно расстройство стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. Аллергия сразу проявится после первого приема или может ещё позже появится?

Если это аллергическая реакция немедленного типа (что чаще всего), то на 1-2 применение.
Более поздние реакции замедленного типа - на 5-6 сутки могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла в случае аллергии что дать? Фенистил?

Фенистил достаточно слабый, обычно уже возможно использование зодак, зиртек
Если высыпания будут по типу крапивницы - очный осмотр, вызов бригады СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арсения, сегодня ночью малышка очень кричала, пукала.
Видно что была реакция в животе. Может быть такая реакция на панцеф? Я вчера днем дала ей первую дозу. И еще давала синбиотик - на него может быть реакция?

Могло быть и на то, и на другое
Пробиотик обвчно назначаем если есть расстройство, заранее нет

Наталья , здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом и обследованиями

По описанию возможно бактериурия без симптомов

Очень важный момент так же , нет ли воспаления наружных половых органов?
Покраснение ? Или все как обычно ?
Нет ли возможности проконсультироваться с нефрологом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Синехий нет, покраснений нет, все хорошо - и врач смотрела. А что может ещё назначить нефролог? По УЗИ все хорошо.

Нефролог может определить более точно целесообразность назначения антибиотика

Ребенок не склонен к запорам?
Лейкоцитов по анализу очень большое количество
Нормальное узи не исключает воспаление
Поэтому антибиотик в таких ситуациях обычно рекомендуют и препарат подобран верно
Можно проконсультироваться с нефрологом дополнительно для решения вопроса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, запоры есть, стул раз в 2 дня в среднем, бывает в 3. Плотный, фото прикрепила (на фото видна либо кровь либо непереваренный арбуз и специально сфотографировала зернышко похожее на кунжут, такое было один раз в стуле, но кунжут она не ела точно). По анализам в кале скрытая кровь. Педиатр сказала от натуживания. Назначила форлакс, насколько оправдано назначение форлакса?

Ознакомилась с фото
Тактика педиатра верная

Судя по описанию - можно предположить проявление Запора в следствии функционального расстройства ЖКТ.
В 90% случаях запор у детей связан с ним.
Проще говоря , нарушается пассаж кишечника , кишка расширяется нарушается ее функция , кал в ней задерживается и образуется запор.
То что ранее такое тоже возникало указывает так же на это , поэтому
В таких случаях только диета и большое количество жидкости - не справятся с проблемой.
Нужны слабительные средства
Есть 2 варианта - Дюфалак и форлакс
Детям рекомендуют Форлакс так как Дюфалак вызывает излишнее газообразование которое может принести дискомфорт малышу
Стул должен быть регулярный , мягкий , кащицеобразный - это важно
В таких ситуациях рекомендуют начинать с 1 -1,5 г на кг в сутки ( развести в 100 мл кипячённой воды комнатной температуры)
На три дня , чтоб очистить кишечник от завалов , стул должен Быть жидкий , похожий на понос
через 3 дня оцениваем результат
Далее поддерживающая доза 0,8 - 1 г на кг ( чаще достаточно 2 пакетиков до 4г
Курс лечения 3 месяца , далее оцениваем состояние
Пренебрегать и после улучшения самостоятельно приостанавливать лечение не рекомендуется
Препарат не вызывает привыкания - это все миф
Он не всасывается в организм , действует в просвете кишечника и не может никак вызвать привыкания
Улучшает перистальтику тем самым налаживая нарушенный пассаж ( раздутые кишки)

питьевой режим 30-40 мл на кг веса на время лечения

Так же вероятно у ребенка на фоне запора прибавился психологический компонент
Лечение так же направлено на нормализацию консистенции стула

Ребенок не будет чувствовать давление на кишку при дефекации тем самым страх пройдёт постепенно
Поэтому жидкая консистенция важна в таких ситуациях

Это не обязательно кунжут , просто непереваренная частица
Запор очень часто является причиной инфекции и других проблем мочевыводящей системы у детей

Важно его лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, в какой очерёдности правильно будет давать форлакс, панцеф и пробиотик? Что за чем и с какими промежутками?

В период лечания антибиотиком может возникнуть диарея , как побочный эффект это не страшно

Пробиотик рекомендуют только если будет эта диарея , отдельно от антибиотика -2-3 часа

Пробиотик без диареи может усугубить запор у малыша

Если на фоне приема антибиотика консистенция стула будет более мягкая Форлакс рекомендуют начать принимать после лечения антибиотиком
Если же будет жидкий как вода стул на фоне приема антибиотика пробиотик оправдан ( как улучшится - отменяем)
Если же со стулом никаких изменений не будет , прием пробиотика не рекомендуют в таких ситуациях
Форлакс можно принимать утром ( желательно в одно и тоже время )
Антибиотик так же в одно и тоже время например ближе к вечеру
Выбрать максимально длительный интервал

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровыми

Здравствуйте! Если бы были обнаружены только бактерии в моче при остальном хорошем общем анализе мочи - это могло быть бессимптомной бактериурией и не требовать лечения.

Но так как в анализах отмечается повышение лейкоцитов, вместе с бактериями это может указывать на наличие инфекции мочевыводящих путей.

И в подобных случаях, даже при отсутствии жалоб лечение антибиотиком обоснованы. Препарат выбора действительно обычно панцеф 8 мг на кг 1 раз в сутки на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо! Еще у дочери скрытая кровь в кале по двум анализам. Педиатр сказала что от запоров и натуживания. Назначила форлакс. Действительно ли кровь в кале от натуживания или можете быть другая причина? Нужно ли еще что-то дополнительно сдать и проверить?

Скрытая кровь в копрограмме не информативна для оценивания, часто ложно положительная, её смотрят отдельно иммунохимическим методом.

Действительно, при запоре может повреждаться слизистая, форлакс является основным методом лечения запоров. В том числе запоры фактор риска развития инфекции мочевыводящих путей

Наталья, здравствуйте!

Онакомилась с анализами.

По анализам мочи по первому и второму отмечаются воспалительные изменения, повышение лейкоцитов плюс по бак посеву выявлена бактерия, но учитывая что в динамике моча не улучшается, в таких случаях антибактериальная терапия оправдана с учётом чувствительности к антибиотику, её рекомендуют даже при хорошем анализе крови и результатам УЗИ.

В дальнейшем после курса терапии рекомендуют повторить оам + бак посев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Чаще всего при определение скрытой крови в кале по результатам копрограммы малоинформативно, так как определяется чаще всего она ложно, но даже если рассматривать данный вариант, то действительно может возникать из-за натуживания.

Обычно доп обследование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо.

Будьте здоровы🍀

Здравствуйте!
У малышей вашего возраста восходящая инфекция мочевыводящих путей развивается очень быстро. И по представленным анализам данные за воспаление есть. В таком случае антибиотик показан. По посеву есть цефалоспорины, а это как раз цефиксим