Расшифровка ээг
Ребенок 5 месяцев. Заключение: Формирование корковой ритмики соответствует возрасту. Асимметричная РУР на РФС 3Гц и 5Гц с акцентом в левой теменно-затылочной области. Зарегистрирована региональная эпилептиформная активность в левой задневисочно-теменно-затылочной области в ФА ( после сна) и в следовом периоде ФП. Сон носил циклический характер, модулирован по стадиям. Специфические физиологические паттерны сна - веретена сна сформированы, К-комплексы и вертекс-потенциалы в стадии формирования. Периодическое замедление БЭА в теменно-затылочных областях в виде высокоамплитудных дельта-волн S > D , редкие среднеамплитудные ОВ-МВ-подобные комплексы в центрально-височно-теменных областях с акцентом справа – в 1 стадии МВ-сна. Единичные короткие пароксизмоподобные вспышки дельта-волн в передних областях во 2 стадии МВ-сна.
Здравствуйте! По ээг зафиксированы единичные вспышки патологической активности . Но такое у детей может быть и в норме, не всегда говорит о эпилепсии. Скажите в связи с чем походили данное исследование?
Ребенок тянет ножки и поднимает вверх ручки и немного подрагивает 1 сек и опускает обратно, движение может повторятся серией, может единично. Взяв ребенка на руки данные движения прекращаются
Маловероятно что это эпилептические пароксизмы, скорее доброкачественные миоклонии раннего возраста. Так как при эпилепсии ребенок не в сознании, на реагирует; невозможно отвлечь . С результатами ээг рекомендуется консультация эпилептолога; вероятнее назначат динамическое наблюдение, ээг контроль а динамике
Здравствуйте!
По результатам ЭЭГ зарегистрирована эпилептиформная активность, но данные исследования рекомендуется сопоставлять с клиническими проявлениями.
Какие жалобы? С какой целью проводилось исследование?
По описанию на типичные эпилептические приступы не похоже, они не могут прекратиться при взятии на руки.
Более вероятны доброкачественные миоклонии, но по результатам ЭЭГ рекомендуется консультация невролога-эпилептолога, вероятнее всего потребуется контроль ЭЭГ.
Иногда эпилептиформная активность выявляется, но проходит без лечения.
Здравствуйте, по приложенному ээг нельзя исключить эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. Но в первую очередь отталкиваемся от клиники и жалоб. По какой причине делали исследование?