ЭЭГ головного мозга

Дочке 6 лет Ответ ээг: Диффузные общемозговые изменения биоритмики, характеризующиеся её дезорганизацией, с признаками отставания созревания корковой ритмики, на фоне которых полифокально в теменно затылочных, задних височных отведениях с акцентом на левое полушарие регистрируется полиморфная эпилептиформная активность с генерализацией патологического процесса, периодически сопровождающийся клиническими проявлениями (иктальный паттерн). На физиологическом сне -дезорганизация ритмики, усиление, учащение патологической активности с прежним акцентом. Модуляция сна по фазам не прослеживается. Индекс патологической активности на бодрствовании составляет около 40%, на сне - от 40 до 80% (на отдельных фрагментах записи). Из симптомов у нас прогресс речи все таки есть, но есть не понимание и все таки я чувствую отставание При разговоре закатывание глаз При укладывание на сон ей будто что то мешает уснуть, но спит ночью нормально и долго может уснуть в 12 ночи проснуться в 11 дня . Очень смущают лекарства которые нам назначали, очень страшно начать их

Психочеречевое расстройство
6 лет
21 Января ·Просмотров: 110·Анонимный пользователь

Добрый вечер. Как могу к Вам обращаться?
С учетом того, что на представленном протоколе исследования ээг описана патологическая активность и также она подтверждается в момент приступа (иктально), то назначение препарата вальароевоы кислоты оправдано. Без этого есть риск того, что проявление приступов может участиться и привести к нарушению психоречевого развития.
Но хочется всё же уточнить, не совсем поняла , приступы когда-нибудь у ребенка все -таки были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте меня зовут Лена, так и можете обращаться) приступов никогда не было у нее, только судороги на фоне высокой температуры один раз в 2 года. Во время ээг было все хорошо, единственное что сама видела когда она лежит у нее все плавно в голове, только она расслабится и закрывает глаза сразу же начинается прям активность этих волн

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же меня смущает ее поведение , она иногда очень агрессивная и орет , незнаю связано ли это с эр активностью , или же просто ее характер таков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом в садике коррекционном ее хвалят, успехов у нее много,но вот все равно они жалуются на закатывание глаз когда она думает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я как мама ничего не замечаю кроме того что у нее недержание мочи, она бежит в туалет но не добегает, орет вот, и борется со сном будто)

Лена, очень приятно. На самом деле судороги в раннем детском возрасте, особенно когда они возникают у детей до полутора лет являются фактором риска развития эпилепсии в будущем. Поэтому мы за ними пристально следим и обращаем внимание.
С учётом того, что индекс эпиактивности во сне высокий , поэтому тактика врача вполне имеет место быть в виде назначения лечения , а также потому что во время проведения ээг был зафиксирован приступ. По лечению уже можно будет понимать какой вид эпилепсии у ребёнка. Если даже представить, что возрастзависимый или без проявления приступов в дальнейшем, то вероятность того что проявления и на ээг не будет также возможна. Но сейчас важно придерживаться приёма вальпроевой кислоты.

К сожалению, да подобное проявление может быть связано с наличием эпилептиформной активности. Но также и момент взросления ребёнка может давать такое же проявление. В таких случаях однозначно без наблюдения сказать сложно.

Закатывание глаз может быть вариантом приступа , даже если это происходит кратковременно.

Я считаю врач все верно назначил, по мере приема препарата будет более ясно влияет ли он на поведение ребёнка и сон. Поскольку таким образом могут проявлять себя приступы эпилепсии у детей. Может страдать психоречевое развитие. Поэтому не волнуйтесь, придерживайтесь рекомендаций вашего лечащего врача и всё будет хорошо. Понимаю Вашу тревожность по поводу побочного действия, но как правило если брать влияние на уровень тромбоцитов, то чаще всего реакция организма идет на время подбора лечебной дозы, также как влияние вальпроатов на печёночные ферменты. Под контролем врача и лабораторных исследований всё проходит нормально. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Надеюсь что мы обойдем побочные действия ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще подскажите пожалуйста мы в феврале летим в Египет. Это ничего страшного?

Елена, не волнуйтесь. Все под контролем врача будет нормально. Не переживайте. Главное предостеречь ребенка от приступов. Они гораздо опаснее, чем побочное действие противосудорожных препаратов. Тем более в правильной дозе они не принесут глобального вреда организму.

Елена, сам по себе перелет может и не влиять на состояние ребенка, но если не дай Бог будут клинически выражены приступы, то перепады давления при взлете и посадке могут стать причиной ухудшения течения заболевания. Поэтому момент нужно обговорить с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто никогда приступов не наблюдала. За ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот как раз таки и боюсь начинать давать лекарства что станет хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините пожалуйста, еще спрошу.
А как называется препарат который выписали? Депокин хроносфера? Просто вот про него пишут что ужасно дети переносят. А есть какая то замена ? Может быть подороже?

Елена, с учётом фиксации не просто эпилептиформной активности, а самого приступа о чем выше писала -иктальная запись, важно очень наблюдать за ребёнком. Не волнуйтесь. При вовремя начатом лечение последствия как правило минимальные или отсутствуют вовсе.

Отвечу на оба вопроса сразу. Нет, хуже не должно стать. На практике по опыту и клиническим исследованиям дети переносят вальпроевую кислоту нормально. Чаще да, назначают депакин хроно или ххроносфера. Его удобно дозировать и давать ребёнку в течении дня. Очень важно придерживаться назначения врача поскольку при самосто отмене лечения или непринятии терапии могут быть последствия для ребенка не только в развитии ребенка , но и самого проявления приступов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если у нас на 25 февраля забронирована путевка в Египет, как нам быть? Отменять все?

Елена, лучше этот вопрос обговорить с вашим эпилептологом. Но учитывая то , что при изменении атмосферного давления риск возникновения приступов , изменения клинической картины и самочувствия ребенка в целом довольно высокий. Вам верно доктор в нашей ветке тут ответил, что опасно. Понимаю что отпуск запланирован, но я бы не рекомендовала своим пациентам в подобной ситуации рисковать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

На здоровье. Крепкого здоровья!

Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии описаны диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию( кислородное голодание) в период беременности или в родах.
Так же описана эпиактивность высоким индексом распространения, что может привести к развитию эпиприступа. Лечение назначено верное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Страшно От побочных эффектов
И мы летим в Египет ? Можно ли ей?

Осложнений от терапии гораздо меньше,чем от эпиактивности. Лететь в Египет с такой картиной по ЭЭГ опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если начать препараты и ехать с ними?

Перелёт,другой климат опасны и могут быть провокаторами приступов при такой картине по ЭЭГ. Для нормализации показателей ЭЭГ требуется время.

Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность, и зафиксирован приступ, в таком случае соглашусь с тактикой вашего доктора, действительно показаны ПЭП, наоьрот последствиям могут быть если не принимать эти препараты. Обычно еще проводится МРТ по эпи протоколу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте спасибо что отозвались!
Скажите пожалуйста , у нас запланирован отпуск, на 25 февраля в Египет, не опасно ли лететь?
Или если начать препараты можно

Лучше начать препараты.