Кровь в стуле у ребенка?
Здравствуйте! 16 сентября я уже писала: дочке 3 месяца, на ГВ, неделю были частые обильные срыгивания (до 2 ст. л., не фонтаном), стул до 5 раз в день, желтый/темно-зеленый, и я заметила прожилки крови в двух подгузниках. Тогда всё прошло, крови больше не было, ребенок вел себя как обычно, вес прибавляет хорошо (2890 г при рождении, 4 кг в 1 мес, 5,1 кг в 2 мес). Питание я не меняла. Сегодня утром дочь много покакала — выглядело нормально, но во второй раз я вижу в слизи явные оттенки крови, ТАКОГО НИКОГДА НЕ БЫЛО. Питание не меняла, поведение ребенка обычное. Что скажете?
Здравствуйте! Разовые прожилки крови или оттеночная слизь в стуле не настораживает и требует только наблюдение. Такое может происходить при микротравматизации слизистой на фоне натуживания, например.
В случае, если в динамике прожилок крови становится больше, явно окрашена кровью слизь, это может быть признаком аллергии к белку коровьего молока, это является основным симптомом.
В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы,
Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Скажите ,пожалуйста,вы же видите примесь крови во впитанной жидкости в подгузник?
Если не приближать фото - видно как будто красный оттенок, при приближении фото слизь обычного цвета, уже не видно такого. Так что ничего критичного, пока только наблюдение
Спасибо большое
Рада помочь, будьте здоровы!🙏🏻
Здравствуйте, Ольга !
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания . А так же рекомендуют посетить очно детского хирурга для исключения анальной трещины.
Если прожилки крови продолжаются , можно предположить АБКМ( так же возможны срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе) маме рекомендуют строгую без молочную диету с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически , так как достоверных анализов нет
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели. Если прожилки крови исчезают , то диагноз подтверждается и диету рекомендуют не менее 6 месяцев , далее вводить продукты по молочной лестнице ( есть пример в интернете)
У меня вопрос не по прожилкам в какашках ,а в том что впиталось в подгузник (на фото), вы видите там красный оттенок ?
Да, красный оттенок видно
Поэтому нельзя исключать следы крови
Понаблюдайте за следующей порцией стула
Если например , есть сомнение кровь это или нет , может быть информативно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом(тест FOB Gold)
Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок крови чаще всего связано натуживаниями малыша и требует лишь наблюдения . Если прожилки крови на постоянной основе в таком случае необходимо исключать абкм.
Если обнаружение на постоянной основе, в таком случае маме назначается диета безмолочная, с исключением говядины в течении 2 недель, затем провакация мама съедет что то молочное и следит будет ли появление прожилок, елси на диете не было прожилок а после провокации появилось то это проявление абкм. И необходима диета.
Нет ли раздражений в перианальной области ?
Часть стула может впитываться это не говорит о патологии , явных прожилок в стуле по фотографии не наблюдается ,вритаышаяся часть не имеет цвета крови
Ольга, Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Да, визуально нельзя исключать примесь крови в кале, учитывая что кал жидкий.
Но учитывая, что ситуация повторилась в таких случаях нельзя исключать клинику АБКМ и обычно маме рекомендуют диету.
При появлении частых прожилок маме рекомендуют провести элиминационную диету в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель.
Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)
Уточните, пожалуйста, а в течение дня сколько раз стул?
Стул до 5 раз в день
Он всегда впитывается в подгузник, как на фото?
Раздражает попу?
Часть всегда впитывается , но тут побольше обычного впиталось.
Иногда попу раздражает ,иногда нет.
Чаще не раздражает,но бывает такое что за одно каканье ,при условии что я мгновенно меняю подгузник, уже есть краснота
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать ещё и развитие лактазной недостаточности, обычно рекомендуют фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
А скажите пожалуйста ,как исключить или подтвердить абкм я поняла ,а как понять что это лактазная недостаточность?
Частый стул и раздражение попы плюс отхождение газов с калом + частое бурление в животике могут быть признаком лактазной недостаточности.
Здравствуйте
По представленному фото не исключается примесь крови в стуле ребенка, возможно возникает при повреждении слизистой оболочки ануса при натуживании ребенка
Если прожилки возникают регулярно,в таком случае, как правило, не исключается аллергическая реакция на белок коровьего молока у ребенка
Кормящей маме необходимо соблюдение строгой безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока и на этом фоне понаблюдать за характером стула ребенка
Эффект от диеты оценивается через 2 - 3 нед