Выпадение волос, усталость

После родов прошло 1,5 года, но сильно выпадают волосы , на приеме у трихолога была, волосы растут на мало. Возраст 38 лет

38 лет
4 часа назад·Просмотров: 50·Ольга

Ольга здравствуйте .
Причин может быть много , но из эндокринологических стоит исключить :
1. Патологию щитовидной железы : сдать ТТГ, свТ4
2. Железодефицитное состояние : сдать общий анализ крови и Ферритин
3. Дефицит витамина Д : сдать 25-ОН витамин Д
По результатам обследования вероятнее всего причина найдется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , я сдала анализы , прикрепила

Здравствуйте.
По представленным анализам имеется снижение ферритина, это достаточно частая причина выпадения волос, для восполнения уровня железа в организме возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю! Анкерман стоит принимать?

По представленным анализам витамин б12 находится в нормальном значении, самое главное , что его показатель входит в референсные значения, показаний для приёма препарата анкерманн нет.

Здравствуйте.
По предоставленным результатам функция щитовидной железы не нарушена , гормоны в норме.
Имеются признаки латентного железодефицита. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа 100 мг в течение 2-3 мес , с последующим контролем ферритина.
Также отмечается низконормальный уровень витамин в 12 , в подобных случаях рекомендуется прием В12- анкерман 1 мг в течение месяца.

Подскажите , кормили/кормите грудью? Беспокоит ли что-то , кроме выпадения волос ? Достаточно в рационе белковых продуктов (рекомендация 1.0-1.2 г/кг веса), овощей , фруктов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, грудью уже не кормлю, белка скорее недобор. Фруктов овощей ем много

Процесс восстановления после родов , грудного вскармливания может занимать до 12 мес .
В подобных случаях рекомендуется употреблять достаточно белковых продуктов (нежирное мяСо, субпродукты, молочные продукты , бобовые и др), восполнить дефицит железа , принимать профилактические дозы витамина Д 2000 ме.
Со временем чрезмерное выпадение волос должно остановиться.
По анализам критичных отклонений не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анкерман только по рецепту продают?

Здравствуйте!

Уровень ферритина говорит о дефиците железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.

Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

Гормоны щитовидной железы в норме, витамин Д, В9 и В12 в пределах оптимальных значений.

Что посоветовал трихолог? Назначена местная терапия? Кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, солгар тоже подходит? Или какой лучше? Трихолог посоветовала нуркрин , перфектил трихолоджик, селенцин , витамин в не нужно поднимать?

Солгар содержит 25 мг в 1 капсуле, это неэффективная доза. Поэтому надо 3-4 капсулы в день. Лучше выбирать лекарственные препараты (указаны в ответе).

В12 в течение 1 месяца можно принимать, так как он несколько ниже рекомендуемых значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анкерман?

Да

Его без рецепта дают в аптеках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Рада помочь! Спрашивайте, если остались вопросы или сомнения 🤍

Здравствуйте. По анализам функция щитовидной железы сохранена, витамин д и В12 в пределах нормы. Основное отклонение это сниженный ферритин, те. латентный дефицит железа, который может усиливать выпадение волос и усталость.

Я в подобных случаях обычно рекомендую препарат железа, например Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день или через день в течение 2-3 месяцев с контролем ОАК и ферритина. Анкерман при нормальном В12 принимать не требуется. Поскольку после родов прошло уже 1,5 года, выраженное выпадение волос только послеродовыми изменениями объяснять не нужно, лучше продолжить наблюдение у трихолога для исключения андрогенетической алопеции и других причин