Выпадение волос, результат трихоскопии

Здравствуйте. В связи с обильным выпадением волос, сделала трихоскопию. Хотела бы получить второе мнение по диагнозу и лечению. Спасибо.

нет
29 лет

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
В трихологии по фото трихоскопии без осмотра пациента вид алопеции не уточнить - не известно, в какой зоне сделано фото.
Визуально вижу проявления себореи, себорейного дерматита - его нужно лечить.
Какой диагноз поставил доктор, что назначено?
Как давно выпадают волосы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Олеговна, диффузное выпадение волос, на фоне перенесённого стресса.
Фото по всей голове сделаны. Очаговых выпадение нет.
Примерно с середины августа выпадают

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Олеговна, вот меня сейчас больше и беспокоит вопрос лечения себореи...

Алина, поскольку я вас очно не видела, буду исходить из диагноза диффуного выпадения (бывает еще андрогенетическое).
Выпадению волос может предшествовать какой-то фактор, сработавший за 3 месяца до этого (стресс, болезнь, потеря веса) в таком случае выпадение остановится самостоятельно примерно за 3 месяца.
Рекомендации:
Диета с высок содержанием белка и витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Наружно лосьон Дюкре Креастим/ лосьон Селенцин пептидный/Time to grow Активный лосьон для стимуляциироста 3 месяца и дольше.
Вит Д по 2000 МЕ внутрь длительно.
Витамины: солгар кожа,волосы,ногти по 1т 2 р.д. внутрь 2 месяца, или мерц бьюти, или ревалид, или эксперт волос.
Для поиска причины выпадения сдать минимальные анализы: ОАК, БХК, ферритин, вит Д, цинк, медь, В9, В12, ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, провести УЗИ щитовидной железы.

Себорейный дерматит - это хроническое заболевание. Причина его - генетические особенности секреции сальных железы, нарушение эпидермального барьера, иммунной системы, которые способствуют чрезмерному росту грибов Malassezia spp. Предрасполагающими факторами могут являться: пссихоэмоциональное напряжение, нейроэндокринные нарушения, иммунодефицит, патология ЖКТ.
Рекомендации:
Диета с ограничением острого,перченого, жареного, сладкого и хлебобулочных изделий.
Внутрь таб цетиризин/левоцетризин по 1т 1 р.б. внутрь 10 дней-если есть зуд.
Шампунь Кето плюс для мытья головы 2 р. В неделю 2 месяца (на голове держать от 5 минут).
Шампунь Элюсьон Дюкре - базовый шампунь для мытья головы.
Если очаги крупные можно добавить наружно спрей цинокап/скинкап 2 р.д. 2 недели, при неэффективности - лосьон белосалик 2 р.д. 10 дней.
Консультация гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Олеговна, благодарю за рекомендации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Олеговна, добрый вечер.
А подскажите, ещё пожалуйста, использование шампуня Кето плюс не усугубит проблемы с выпадением волос?

Алина, здравствуйте!
Нет, не усугубит, не переживайте!
Наоборот поможет снять воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
У трихолога проходят 2 этапа диагностики: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
По фото диагноз не поставить
Вас надо видеть
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.

Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем