Постоянная изжога, гэрб
Здравствуйте,неделю назад был как ком в желудке, дискомфорт, началась изжога, принимаю омез, Тримедат, альфазокс или алмагель,диету соблюдаю, несколько лет назад был рефлюкс, лечила несколько месяцев, сейчас изжога постоянно, до, после еды, без еды, алмагель помогает на полчаса и по-новой, сейчас уезжаю на 10 дней, фгдс не сделать, может другие таблетки помогут?
Добрый день, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Анастасия, описанная картина может быть характерна для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
С врачом в очном формате обсудить вопрос о замене омепразола на рабепразол согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30 минут до приема пищи, пробуем в течение 8 недель.
И придерживайтесь немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление;
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати;
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация;
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы;
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела, при ее наличии. Не ешьте за три часа до сна.
ФГДС конечно желательно выполнить.
Добрый день. Утром выпила до еды омез, тримедат, съела овсяную кашу на воде и выпила кисель от Лео желудочно-кишечный, после альфазокс, изжога началась и до сих пор не проходит. Не курю. Вес в норме.
Здравствуйте! В целом препараты для коррекции выбраны оптимальные. Омез конечно является препаратом первым из этой группы, не имеет длительного эффекта, но на 4-6 часов, тем более в сочетании с жидкими антацидами (алмагель, альфазокс), способен избавить от изжоги. Если жжение и изжога не прекращаются на фоне приёма препаратов, нельзя исключить наличие так называемого гиперчувствительного пищевода. Гиперчувствительный пищевод всегда имеет связь с состоянием психо эмоционального фона, поэтому я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Вы тревожный человек?
Здравствуйте!
Клиническая картина характерна для заброса желудочного содержимого в пищевод, что раздражает слизистую пищевода и провоцирует изжогу.
Чтобы более подробно разобраться в ситуации прошу ответить на несколько уточняющих вопросов:
По какой схеме принимаете перечисленные препараты?
Во время сна что то беспокоит?
С чем то связываете начало обострения?